УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Санкт-Петербурге прогремел мощный взрыв в военной академии: первые фото и видео

105,2 т.
В Санкт-Петербурге прогремел мощный взрыв в военной академии: первые фото и видео

Во вторник, 2 апреля, в Санкт-Петербурге (Россия) на территории Военно-космической академии имени Можайского и в здании Агрофизического научно-исследовательского института прогремел взрыв.

Предварительно установлено, что в учебном заведении сработала мина, пишет 78.ru. Версии ЧП разнятся.

Сообщается, что взрыв в академии прогремел через несколько минут после того, как была объявлена эвакуация из здания. Люди начали выходить на улицу, в этот момент произошел взрыв, отмечает "Интерфакс".

Читайте: Футбольный матч в Киеве прервали из-за взрывов на поле

"В академии Можайского прогремел взрыв, госпитализированы с травмами четыре человека, предположительно курсанты", – сказано в сообщении.

Указывается, что взрыв произошел во время занятий в одном из учебных корпусов академии. А телеграм-канал Mash сообщает, что среди пострадавших есть женщина. Это старший лейтенант Головачева Валентина Геннадьевна, преподаватель восьмого факультета.

Также пострадали:

  • полковник Курдай Николай Владимирович – заместитель начальника 102-й кафедры;

  • полковник Закиров Рифат Фоатович – старший преподаватель, начальник 101-й кафедры;

  • майор Тонышев Андрей Юрьевич – старший бортовой оператор, 441-я лаборатория.

Из четырех пострадавших у троих легкие травмы, у одного – тяжелая.

"Взорвалось на втором этаже учебного корпуса во время занятий. Возможно, сдетонировал боеприпас", – сказано в информации.

При этом в Минобороны РФ утверждают, что при взрыве "неустановленного безоболочного предмета" пострадали лишь три человека.

Кроме этого, около 15 человек могут быть заблокированы в здании, так как во время взрыва обрушился лестничный пролет на третьем этаже.

Добавим: около 16:00 стало известно, что в академии имени Можайского нашли еще один боеприпас, который лежал под лестницей. Сейчас его исследуют взрывотехники.

Следком уже возбудил уголовное дело после взрыва в военной академии в Петербурге по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

Взрыв в Санкт-Петербурге
Взрыв в Санкт-Петербурге

Читайте: Взрывы в Кропивницком: свидетельства очевидцев

В научно-исследовательском институте сообщили, что никакого масштабного взрыва не было.

"Кто сообщил о взрыве, мы не знаем. Сами удивились. У меня вон под окнами машина МЧС стоит. Они тоже приехали и говорят: "Где у вас взрыв?" А у нас его не было. Можете приехать и сами поискать", – сказал замдиректора НИИ Александр Калабанов.

"Интерфакс" пишет, что взрыв произошел из-за неудачного эксперимента в лаборатории. Пострадавшую девушку госпитализировали.

"Лаборантка НИИ сельскохозяйственной микробиологии получила резаные раны руки в результате неудачного эксперимента, положив нагретую бутылку под кран с холодной водой", – говорится в сообщении.

Однако отметим: РИА ФАН сообщает, что в Институте микробиологии сотрудница получила травмы после взрыва колбы в микроволновке. Женщина поранилась стеклом, ей сделали перевязку прямо на месте, но ее госпитализация не проводилась.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники ФСБ, Следственного комитета, а также прокуратуры РФ. Кроме того, там присутствуют военные. На данный момент здание и близлежащая территория оцеплены.

Взрыв в Санкт-Петербурге
Взрыв в Санкт-Петербурге
Взрыв в Санкт-Петербурге

По официальной информации, сообщает Telegram-канал "Kotsnews", четверо военнослужащих военно-космической академии им. А.В.Можайского, пострадавшие в результате взрыва неустановленного предмета, сразу после случившегося были оперативно доставлены бригадами городской скорой медицинской помощи в клинику Военно–медицинской академии им. С.М. Кирова.

Одному из пострадавших провели хирургическую операцию. Состояние трех остальных не вызвало опасений у врачей. Отмечается, что угрозы для жизни военнослужащих нет.

Охрана возле больницы
Взрыв в Санкт-Петербурге
Пострадавший при взрыве

Как сообщал OBOZREVATEL, в России загорелся крупный завод.