УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что не собираются передавать контроль над ЗАЭС: у Зеленского отреагировали

1 минута
18,8 т.
В России заявили, что не собираются передавать контроль над ЗАЭС: у Зеленского отреагировали

В России заявили, что они не собираются передавать контроль над захваченной ими Запорожской атомной электростанцией "третьим сторонам". В министерстве иностранных дел страны-агрессора подчеркнули, что об этом "не может быть и речи". 

Заявление ведомства распространили пропагандистские СМИ РФ. Там выдали, что якобы только Россия может обеспечить "физическую и ядерную безопасность ЗАЭС". 

"Россия обсуждает возможные параметры декларации о создании зоны безопасности ЗАЭС с секретариатом МАГАТЭ, он, в свою очередь, пытается взаимодействовать с Киевом", – сказано в сообщении. 

При этом в РФ отметили, что прямых переговоров с Украиной насчет обеспечения безопасности на ЗАЭС они не ведут. 

Тем временем пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что ЗАЭС должна перейти под контроль "Энергоатома". На станции не должно быть посторонних людей – такова неизменная позиция Владимира Зеленского.

"Станция должна быть под контролем Украины, и она должна быть полностью демилитаризована. Это то, из чего мы исходим. Станция должна быть подключена к украинской сети, она должна быть под контролем "Энергоатома", – сказал Никифоров.

Он добавил, что другие условия могут быть предметом обсуждения с МАГАТЭ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что российские оккупационные войска в ближайшее время могут покинуть территорию Запорожской атомной электростанции. По его словам, это будет частью соглашения между Киевом и Москвой.

– А по данным российских СМИ, оккупанты готовы покинуть захваченную Запорожскую АЭС (ЗАЭС) при условии, что Украина обеспечит бесперебойный транзит российской нефти и газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!