УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что не проводят мобилизацию, а звонки из военкомата назвали провокацией спецслужб Украины

2 минуты
29,4 т.
В России заявили, что не проводят мобилизацию, а звонки из военкомата назвали провокацией спецслужб Украины

В Минобороны РФ заявили, что не проводят скрытую мобилизацию в государстве-агрессоре. Массовые звонки, которые поступают пребывающим в запасе россиянам там назвали "провокацией украинских спецслужб".

Согласно заявлениям МО РФ, звонки якобы поступают с территории Украины. Об этом со ссылкой на заявление представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова сообщает российское издание Interfax.

Россиянам, пребывающим в запасе уже несколько дней массово поступают звонки с вызовом в военные комиссариаты. Это дало основание заподозрить, что руководство РФ начало скрытую мобилизацию.

Однако в Министерстве обороны РФ 26 марта заявили, что якобы не вызывают мужчин в военкоматы. А звонки, о которых сообщают граждане страны-агрессора - "фейковые" и являются "провокацией украинских спецслужб".

"В течение последних дней многим гражданам России мужского пола поступили фейковые телефонные звонки, в которых голос автоответчика сообщает об их вызове в военный комиссариат. Все подобные фальшивые звонки осуществляются с территории Украины, абсолютно не соответствуют действительности и являются провокацией украинских спецслужб", - заявил Конашенков.

Он также уверил журналистов, что граждан, пребывающих в запасе, в военкоматы не вызывают и не планируют этого делать.

При этом украинские и западные разведки располагают иной информацией. На фоне сокрушительных потерь личного состава "вторая армия мира" испытывает огромную нехватку живой силы. С целью восстановить хотя бы относительную боеспособность задействованных в войне в Украине подразделений, в РФ начали скрытую мобилизацию военнослужащих запаса и пытаются собрать наемников за пределами государства-агрессора, в частности, в Сирии.

Процесс призыва офицеров запаса, а также рядового и сержантского состава из числа военнобязанных стартовал не позже 24 марта, а возможно, и раньше.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия хочет отправить в Украину наемников из Сирии, но те рассматривают это как шанс мигрировать в страны ЕС. Также Кремль вербует боевиков "Хезболлы".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL