УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России затонуло судно с 19 моряками: спасли только двоих

В России затонуло судно

В акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области России 28 декабря затонуло рыболовецкое судно "Онега". Спасти удалось только двоих из 19 рыбаков на борту.

По данным Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, несчастный случай произошел из-за обледенения. Об этом информирует "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Поступила информация о затоплении судна "Онега"... Оно вело рыболовный промысел. Экипаж 19 человек. Спасены два человека, поиски остальных проводятся судном "Войково", – говорится в сообщении.

Также дополнительно к месту происшествия были направлены три судна, которые должны были прибыть туда примерно за 3-6 часов.

Со своей стороны Telegram-канал Life shot, ссылаясь на информацию от источников в экстренных службах, пишет, что траулер "Онега" затонул во время ловли рыбы в море. В частности, когда экипаж поднимал сеть с уловом, судно накрыла волна.

"Прибывшее к месту ЧП "Войково" обнаружило двух выживших моряков в гидрокостюмах, которые за руки держали своего погибшего товарища. Но, к сожалению, когда рыбаков начали поднимать на борт, тело унесло в море", – отмечают в сети.

ЧП с судном произошло акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области

Подчеркивается, что в районе, где затонул траулер "Онега", волны достигают двух-трех метров. На поверхности воды экипаж "Войково" заметил оставшийся мусор с судна и бочку. Прибытие других кораблей для поисковых работ ожидалось не ранее полудня.

Выяснилось, что судно "Онега" принадлежит частному лицу и приписано к порту Мурманска. После крушения рыбаки подавали несколько сигналов бедствия.

Позже стало известно, что один из членов экипажа затонувшего в Баренцевом море рыболовецкого судна найден мертвым – это капитан Мурманского порта.

Список моряков с затонувшего судна "Онега":

  1. Александр Баранов.

  2. Владислав Буторин.

  3. Степан Курганский.

  4. Юрий Проняев.

  5. Владимир Фурса.

  6. Мохамед Барри.

  7. Юрий Шевцов.

  8. Александр Пермяков.

  9. Владимир Тимербаев.

  10. Руслан Катюхин.

  11. Сергей Безгузов.

  12. Евгений Щепин.

  13. Антон Монастырев.

  14. Владимир Каширин.

  15. Сергей Трухачев.

  16. Сергей Жук.

  17. Игорь Бондаренко.

  18. Игорь Елисеенков.

  19. Николай Капенкин.

Скриншот сообщения
Скриншот

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • вечером 21 августа в реке Вологда (Россия) затонул прогулочный теплоход "Капитан Артюшин".

  • ЧП произошло в 20 метрах от берега, предварительная причина – утечка топлива.

  • С затонувшего судна на берег было перевезено 25 человек, в том числе одного ребенка.