УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России зафиксировали странные полеты правительственных самолетов: вылетали на восток и возвращались в Москву – ВВС

2 минуты
48,7 т.
В России зафиксировали странные полеты правительственных самолетов: вылетали на восток и возвращались в Москву – ВВС

В России зафиксировали странные полеты семи правительственных самолетов. В первой половине дня в четверг они вылетали на восток РФ и сразу же возвращались в Москву.

Большинство из этих бортов пробыли в точках прибытия буквально по несколько минут. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

По данным издания, все правительственные самолеты, совершавшие полеты, имели разные места назначения. Полет каждого из них журналисты отследили с помощью онлайн-сервиса Flightradar24.

Так, утром четверга в воздух поднялся самолет-ретранслятор Ту-214СР номер RA-64516, предположительно он обеспечивает правительственную связь. В 9;30 он вылетел из аэропорта "Внуково" в Омск. Только приземлившись в точке назначения, он сразу же снова поднялся в небо и вернулся в Москву.

Еще один самолет Ту-214ПУ номер RA-64532 вылетел в Новосибирск и вернулся обратно. Он обычно используется для перелетов высшего руководства государства и оснащен системами для контроля и управления различными государственными службами.

Ил-96-300 номер RA-96017 из специального летного отряда "Россия" вылетел из "Внуково" в 11:45 - и двинулся на север. Однако там он не приземлялся, лишь описал широкую дугу над северными регионами - и направился в сторону Москвы. Его транспондер, сигналы которого позволяют отслеживать самолет в полете, был отключен в районе Сургута.

Ан-148-100ЕА номер RA-61716 из Специального летного отряда "Россия" в 13:32 вылетел в Уфу. Спустя несколько минут после посадки, отправился обратно в Москву.

Airbus A-319 в 10 утра вылетел из Москвы. Долетев до Новосибирска, он сразу же вернулся назад. Данные Flightradar показывают, что он не приземлялся в Новосибирске, лишь снизился до нескольких десятков метров над землей, потом набрал высоту - и отправился в Москву.

Сухой "Суперджет" RA-89039 в 10 утра вылетел в Тюмень, а Ту-204 RA-64058 практически одновременно с ним - в направлении Сибири. Отследить последний не удалось: его транспондер выключился в районе Когалыма.

Все эти самолеты принадлежат Специальному летному отряду "Россия", который занимается перевозкой руководителей государства, чиновников и должностных лиц высокого ранга. СЛО "Россия" находится в подчинении Управления делами президента РФ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что известный журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил о панике в Кремле из-за поражений в Украине. Журналист также поделился своими прогнозами по поводу сроков окончания российско-украинской войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

В России зафиксировали странные полеты правительственных самолетов: вылетали на восток и возвращались в Москву – ВВС