УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России задержали пресс-секретаря Навального

2 минуты
4,1 т.
В России задержали пресс-секретаря Навального

В столице России Москве утром, 21 апреля, силовики задержали пресс-секретаря российского оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш.

Женщина находится под домашним арестом. Задержание произошло прямо у ее дома. Об этом сообщала в Twitter адвокат Вероника Полякова.

"Киру Ярмыш только что задержали у подъезда ее дома, когда она вышла в магазин в разрешенное следователем время с 10 до 11 часов!" – уточнила правозащитник.

На пресс-секретаря Навального составили протокол "за организацию митинга с помощью интернета". Хотя Ярмыш уже 2,5 месяца запрещено судом пользоваться сетью.

Примечательно, что перед тем полицейские также задержали продюсера "Навальный LIVE" Любовь Соболь. Ее силовики вывели из такси и увезли.

Отмечается, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) запланировал 21 апреля провести митинг в поддержку Алексея Навального. В этот же день проходило послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.

Также обе оппозиционерки якобы проходят обвиняемыми по "санитарному делу", передает "Медиазона". По версии следствия, анонсируя в соцсетях митинг 23 января на поддержку Навального, они "призывали неограниченный круг лиц" на Пушкинскую площадь в нарушение карантина по коронавирусу.

Напомним: 22 января в Москве и других городах России уже задерживали соратников оппозиционера и основателя ФБК Алексея Навального из-за призывов участвовать в несогласованной акции протеста. Тогда Ярмыш отправили под административный арест на девять суток, а юристу ФБК Любовь Соболь вменили нарушение правил проведения митингов.

Как сообщал OBOZREVATEL: