УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России военнослужащую приговорили к тюрьме, обвинив в шпионаже в пользу Украины

В России военнослужащую приговорили к тюрьме за шпионаж в пользу Украины

Южный окружной военный суд в Ростовской области РФ приговорил российскую военнослужащую Татьяну Кузьменко к восьми годам колонии по деле о госизмене. Ее обвинили в шпионаже в Крыму в пользу Украины.

Об этом 4 июня сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало, передает ТАСС. Дело рассматривали в закрытом режиме и "особом порядке", так как в материалах следствия были документы с грифом "совершенно секретно".

"Назначили восемь лет колонии общего режима с отсрочкой до достижения ребенком 14-летнего возраста. Дело было рассмотрено в особом порядке и закрытом режиме из-за материалов, маркированных грифом "совершенно секретно", – подчеркнула Катькало.

Отмечается, что Кузьменко якобы признала свою вину. Обвинение просило для нее 12 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

По информации "Крым.Реалии" Кузьменко задержали в оккупированном Крыму в апреле 2020 года сотрудники ФСБ как участницу "украинской разведывательно-диверсионной группы".

В апреле 2020 года в ФСБ России сообщали, что в аннексированном Крыму задержали участников "украинской разведывательно-диверсионной группы", в которую входила "российская военнослужащая, подозреваемая в выдаче государственной тайны". Имена и фамилии задержанных в ведомстве не указывали.

Как сообщал OBOZREVATEL: