УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России суд вынес первый приговор военному за отказ воевать в Украине

1 минута
17,7 т.
Военнослужащий в РФ впервые получил реальный срок за отказ ехать на войну

На Камчатке в России военнослужащий впервые получил реальный срок за отказ от участия в "СВО". Его приговорили к 1 году и 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Об этом сообщило российское ИА "Кам 24". В 35-м военном гарнизонном суде РФ агентству рассказали, что солдат осужден по части 2.1 статьи 322 УК РФ (отказ от участия в военных или боевых действиях).

"6 октября военнослужащий, находясь в военно-следственном отделе СК РФ по гарнизону Петропавловск-Камчатский, в нарушение устава внутренней службы в ВС РФ, а также дисциплинарного права ВС РФ, осознавая объявленную в РФ мобилизацию, не желая участвовать в военных действиях, отказался от участия в военных действиях, то есть от убытия в соответствии с приказом командира воинской части в зону "СВО", – заявили в суде.

Отмечается, что солдат уже подал апелляцию в Тихоокеанский флотский суд.

Напомним: ранее ВВС сообщило, что россияне избивают и запугивают расстрелами своих военнослужащих, отказывающихся воевать против Украины. Относительно части из них угрозы, вероятно, претворяются в жизнь.

Журналисты пообщались с родными военнослужащих-отказников – и те рассказали, что их близких избивали, брали под стражу, угрожали убийством и выводили во двор, имитируя подготовку к расстрелу.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– оккупанты, побывавшие на передовой и хорошо почувствовавшие, чем оборачивается для них бои с ВСУ, не хотят повторной отправки на войну. В разговорах с родственниками они обсуждают разные способы, как "откосить";

– в российской исправительной колонии №4 в Калужской области силовики избили заключенных за то, что они отказывались ехать на войну в Украину. Зэки не только сами не хотели идти на фронт, но выступали против отправки в зону боевых действий других преступников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!