УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России срочников делают "контрактниками" без их ведома: суд нарушений не нашел

1 минута
2,2 т.
В России срочников делают 'контрактниками' без их ведома: суд нарушений не нашел

В России срочник из Пскова заявил, что не подписывал контракт с частью, но военная часть утверждает обратное. Суд нарушений не нашел и поверил второй стороне.

Об этом сообщает российское издание "Псковская губерния". Мать срочника, имя которого не называется, в марте обратилась в 234-й полк 76-й десантно-штурмовой дивизии с вопросом, где находится ее сын. Ей выдали документ о том, что он якобы подписал контракт с частью.

Срочник же заявил, что подпись под контрактом ему не принадлежит, в документе нет даты подписания и реквизитов о том, что контракт вступил в силу, поэтому он подал иск в суд.

Отмечается, что в суде не проводили почерковедческую экспертизу. При этом суд согласился, что в документе отсутствуют некоторые данные, но не принял это во внимание. Судья объяснил это "нераспорядительностью воинских должностных лиц во время оформления документов".

В свою очередь, воинская часть заявила, что в августе 2021 года срочник подавал рапорт о том, что хотел бы подписать контракт с частью. Это якобы доказывает, что он хотел служить по контракту, и часть могла инициировать процесс подписания.

"Представитель солдата заявил в суде, что до апреля он не знал о существовании контракта, но суд расценил это как нежелание С.З. продолжать проходить военную службу и счел ложью", – отметили журналисты.

Кроме того, минобороны РФ предоставило расчетный лист, который якобы свидетельствует о том, что срочник получал деньги по контракту в сентябре и октябре 2021 года. Адвокат солдата заявил, что эти документы подделаны, но суд также не принял это во внимание.

Как сообщал OBOZREVATEL, Служба безопасности Украины опубликовала перехваченный телефонный разговор российского оккупанта-срочника, которого заставляют подписать контракт. Это делается для того, чтоб поддержать теорию Путина о том, что срочников в Украине нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!