УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России сменили командующего группировкой войск "Центр": его предшественник потерял должность после критики со стороны Кадырова – ISW

3 минуты
34,7 т.
В России сменили командующего группировкой войск 'Центр': его предшественник потерял должность после критики со стороны Кадырова – ISW

В России назначен новый командующий Центральным военным округом, им стал генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Он сменил на посту своего предшественника Александра Лапина, который на днях был то ли уволен, то ли отправлен в "трехнедельный отпуск" после критики от главы Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW), отмечая, что в России заявляют о "теплых рабочих отношениях" "пехотинца Путина" с Мордвичевым. Из этой рокировки эксперты ISW делают вывод, что Кремль пытается умиротворить "фракцию силовиков", возглавляемую Кадыровым и основателем ЧВК "Группа Вагнера" Евгением Пригожиным.

В ISW констатировали, что командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Андрей Мордвичев сменил генерал-полковника Александра Лапина на посту командующего Центральным военным округом (ЦВО).

В России сменили командующего группировкой войск "Центр": его предшественник потерял должность после критики со стороны Кадырова – ISW

"Несколько российских военных блогеров, в том числе те, кто появляется на российском государственном телевидении, отмечают, что Мордвичев сменил Лапина на этой должности, но министерство обороны России (МО) официально не объявляло ни о назначении Мордвичева, ни об увольнении Лапина с 1 ноября. Местное российское издание со ссылкой на неназванного чиновника минобороны России заявило, что Мордвичев заменит Лапина на посту командующего "центральными" силами в Украине только на время предполагаемого трехнедельного отпуска Лапина по болезни", – отмечено в отчете.

Также аналитики ISW приводят слова одного из российских военкоров, который утверждал, что Мордвичева якобы назначил лично Сергей Суровикин, командующий российскими войсками в Украине – "из-за его приверженности объективным фронтовым репортажам".

"Если сообщения о назначении Мордвичева верны, тогда Кремль, возможно, пытается успокоить провоенное сообщество блогеров, которое требует прозрачности и более честных отчетов. Военный блогер добавил, что у Мордвичева якобы "теплые рабочие отношения" с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым и что Кадыров назвал Мордвичева "лучшим командиром" во время их встречи в середине марта. Таким образом, назначение Мордвичева может указывать на то, что Кремль пытается умиротворить фракцию силовиков, состоящую из Кадырова и финансиста Группы Вагнера Евгения Пригожина, также публично критиковавшего Лапина", – делают вывод эксперты ISW.

При этом они не исключают, что увольнение Лапина могло быть рекомендацией Суровикина: и тот и другой принимали участие в июньском штурме Лисичанска и окрестностей на украинской Луганщине.

Напомним, 29 октября в российских источниках появилось сообщение об увольнении Лапина с должности командующего Центральным военным округом. Новость появилась практически сразу после того, как Кадыров повторно выступил с жесткой критикой Лапина из-за провалов и поражений российской оккупационной армии на украинском Донбассе. К критике Кадырова молниеносно присоединился Пригожин.

Позже в информационное пространство был вброшен месседж о том, что Лапина якобы не уволили, а отправили в трехнедельный отпуск "по состоянию здоровья". Официальных заявлений по этому поводу нет до сих пор.

Также сообщалось, что в конце сентября СБУ заявила об идентификации российского генерала, ответственного за уничтожение Мариуполя и массовую гибель мирных жителей в этом многострадальном городе. Преступный приказ захватить украинский Мариуполь и штурмовать одно из крупнейших промышленных предприятий города – "Азовсталь" – отдал именно командир 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, тот самый, который сейчас стал преемником Лапина в командовании Центральным военным округом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​