УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России разразились новыми угрозами в сторону Польши

2 минуты
15,0 т.
В России разразились новыми угрозами в сторону Польши

В Министерстве иностранных дел России заявили, что не могут упустить из виду наращивание сил НАТО в Польше. Там пообещали оказать "соразмерный и адекватный" ответ Кремля на такие действия.

С предупреждением выступил глава департамента МИД РФ по связям с Европой Олег Тяпкин. Он дал интервью "Интерфаксу".

Россиянин указал, что в Москве не могут и не будут "безучастно наблюдать" за наращиванием натовской группировки на территории Польши.

"Ответ, как всегда, будет пропорциональным и адекватным, направленным на нейтрализацию потенциальных угроз безопасности Российской Федерации", – заявил Тяпкин.

В интервью отмечалось, что Польша выступает в роли "одного из наиболее активных критиков России среди стран НАТО и ЕС", а на ее территории размещен крупнейший по численности контингент Североатлантического альянса в Восточной Европе. У дипломата спросили, считают ли в Кремле, что эта страна "представляет угрозу их безопасности, и какой можно дать ответ".

Тяпкин пригрозил ответом РФ на наращивание сил НАТО в Польше

Тяпкин вдруг вспомнил Евромайдан в Киеве 2014 года, назвав его "спусковым крючком для раскручивания спирали трагических событий в Украине". По его мнению, еще задолго до этих событий сменявшие друг друга правительства Польши, "вне зависимости от политической окраски", все более настойчиво добивались "укрепления восточного фланга НАТО".

"И размещения натовских контингентов на своей территории… Так что вопрос имеет свою историю", – высказался дипломат, пообещав ответ от страны-агрессора.

Напомним: на днях в Европе начались масштабные учения НАТО по противовоздушной обороне. Участие в них принимают более 3000 военнослужащих Альянса из 17 стран-союзников. Мероприятия по отработке ПВО запланированы в Польше и странах Балтии.

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев предложил "демилитаризировать" российский Калининград. Он выразил убеждение, что это обязательно следует сделать в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО, ведь иначе Альянс получит под боком "значительную проблему".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!