УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России отреагировали на разговор Зеленского с Си Цзиньпином и похвалили Китай

1 минута
100,9 т.
В России отреагировали на разговор Зеленского с Си Цзиньпином и похвалили Китай

В России отреагировали на новость о телефонном разговоре президента Украины Владимира Зеленского и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. В российском МИД похвалили Китай за "готовность прилагать усилия для налаживания переговорного процесса".

Такое заявление сделала официальный спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Она также не удержалась от того, чтобы не обвинить Украину и страны Запада в "неприятии здравых инициатив, направленных на урегулирование".

Так, Захарова выдала, что разговор Зеленского и Си Цзиньпина в Москве восприняли как свидетельство готовности Китая "прилагать усилия для налаживания переговорного процесса".

"При этом Киев демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на урегулирование", – заявила представительница государства-агрессора, которое уже больше 9 лет ведет против Украины гибридную, а последние год с небольшим – еще и полномасштабную войну.

По словам Захаровой, именно Украина и ее западные партнеры виновны в том, что Россия увязла в войне против Украины.

"Украинские власти и их западные кураторы уже демонстрировали свои возможности по заматыванию мирных инициатив", – выдала Захарова.

Напомним, 26 апреля стало известно, что Зеленский провел телефонный разговор с Си Цзиньпином. Первый контакт между Киевом и Пекином на высочайшем уровне после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины украинский президент назвал "содержательным".

В частности, лидер КНР в ходе разговора заявил, что направит в Украину специального представителя китайского правительства по делам Евразии. Си Цзиньпин также отметил, что взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой отношений Пекина и Киева.

Зеленский со своей стороны высказал надежду, что приезд специального представителя китайского правительства в Украину, а также появление в Пекине украинского посла "даст мощный толчок развитию двусторонних отношений" между нашими государствами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​