УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России отреагировали на переезд Скрипалей и сообщили, что они "уже давно умерли"

В России отреагировали на переезд Скрипалей и сообщили, что они 'уже давно умерли'

Первый зампред комитета Совфеда России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что не верит информации о том, что экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которые выжили после отравления "Новичком" в Солсбери, переехали в Новую Зеландию.

По его мнению, эта история является "легендой, которая не выдерживает критики", поскольку Сергея и Юлию якобы "давно никому не показывают", передает издание "Говорит Москва".

"Думаю, что, скорее всего, к сожалению, они могли бы просто уже погибнуть, и британская разведка тщательно это скрывает, но рано или поздно все станет известно", – заключил Джабаров.

В России отреагировали на переезд Скрипалей и сообщили, что они "уже давно умерли"

Напомним, британское издание The Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве, заявило, что Скрипали переехали в Новую Зеландию и сменили имена.

Как уточнил источник, они, скорее всего, проведут остаток жизни, воздерживаясь от контактов с прессой, знакомыми и родными.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Скрипаль, завербованный западными спецслужбами в 1990-х годах, и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта 2018 года.

  • Британские власти заявили, что за покушением стоит Россия – Скрипали были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок". Лондон назвал имена и показал фотографии обвиняемых – Александра Петрова и Руслана Боширова, которые, по утверждению Британии, работают на ГРУ.

  • Позже Bellingcat и The Insider опубликовали расследования, в которых утверждали, что Петров и Боширов действительно работают на ГРУ, а их настоящие имена – Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно. Боширов-Чепига, по информации журналистов, имеет звание Героя России.

  • Отравление Скрипаля спровоцировало усиление санкций против России.