УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России отменили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации

1 минута
12,0 т.
В России отменили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации

В российском городе Пенза отменили постановление о возбуждении первого уголовного дела об уклонении от мобилизации. Прокуратура Пензенской области признала решение о начале производства незаконным.

Об этом в своем Telegram-канале 7 октября сообщил российский правозащитник Павел Чиков. Кроме того, подозреваемый получил право на реабилитацию.

Он может получить компенсацию за ущерб, причиненный ему 48-часовым задержанием.

"Следственный комитет РФ намерен обжаловать и настаивать на повторном возбуждении (но вряд ли)", – добавил Чиков.

Военный обозреватель Кирилл Данильченко прокомментировал это событие. С учетом такого решения прокуратуры россияне могут искать ошибки в повестках, отказываться их брать, не открывать двери сотрудникам военкоматов. Все, что им в итоге грозит – это копеечный штраф или же вовсе решение о том, что состава преступления нет.

"И даже если ужесточат это дело, то совсем скоро суды захлебнутся под валом бумажек, это все можно обжаловать, брать справки что заболел, отводить судью и пройдут месяцы, пока конкретный Вася попадет просто на комиссию", – отметил Данильченко и призвал россиян бороться за свои жизни.

Напомним, что 32-летнего россиянина поместили в СИЗО в Пензе из-за отказа подписать повестку о частичной мобилизации. В его дом ворвался ОМОН для проведения обыска, после чего мужчине было объявлено подозрение в уклонении от военной службы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Кремль довольно успешно набирает на войну с Украиной "пушечное мясо" после объявления "частичной" мобилизации. Однако по мере поступления "груза 200" в города и села активная фаза призывов сменится скрытой, чтобы избежать новых вспышек недовольства среди россиян, сообщают СМИ.

– В рядах армии РФ тем временем наблюдаются случаи массового дезертирства. В частности, в одном из батальонов в течение суток сбежали в неизвестном направлении 60 мобилизованных новобранцев из 65-ти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!