УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России отличились "феерическим" заявлением о том, как "ловили" HIMARS: снова похвастались "уничтожением" систем. Видео

1 минута
22,5 т.
В России отличились 'феерическим' заявлением о том, как 'ловили' HIMARS: снова похвастались 'уничтожением' систем. Видео

В России пропагандисты отличились новым фейковым заявлением: якобы РФ уже уничтожила 4 системы HIMARS, поставленные Украине США. Кроме того, россиянам озвучили вранье, что у путинской армии есть вооружение, которое легко отслеживает американские установки.

Очередная порция ложных новостей прозвучала в программе топ-пропагандиста Владимира Соловьева (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Я анонсировал, что наши войска научились распознавать не только воздушные цели, но и места, из которых вылетают эти HIMARS. 85 км у них дальность. А наши системы контрбатарейной борьбы не работали на такую дальность, поэтому HIMARS пользовались этим преимуществом, да еще могли поблуждать. То есть там постреляли, поехали в другом месте постреляли. Все, уже поймали. И это будет не последняя поимка, потому что система эта сейчас будет на всех направлениях развернута. Хорошая система, не могу до сих пор называть название, но она работает", – заявил "военный эксперт" журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

Он заверил, что российское вооружение теперь работает на очень дальние расстояния и все отслеживает, что "очень неприятно американцам". На самом же деле все иначе: неприятно разве что складам боеприпасов и базам российских оккупантов.

Что происходит в реальности

Российским оккупантам, несмотря на фейковые сводки минобороны РФ, не удалось уничтожить ни одной установки HIMARS, которые Украина получила от США. Украинские бойцы научились мастерски с ними обращаться, что отмечают западные союзники.

Оккупанты регулярно рассказывают, что уничтожают то сами HIMARS, то машину для их зарядки (которой и вовсе не существует). В фейковых новостях используют видео, где нет HIMARS. При этом заявлений об уничтожении таких установок уже больше, чем их самих.

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 августа министр обороны Алексей Резников заявил, что в Украину доставлены еще четыре системы HIMARS. Украина также получила обещанные РСЗО MARS II от Германии. Теперь в арсенале ВСУ есть три вида дальнобойных артиллерийских установок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!