УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России организацию журналистов оштрафовали за "дискредитацию" армии Путина

1 минута
8,6 т.
В России организацию журналистов оштрафовали за 'дискредитацию' армии Путина

Районный суд Москвы оштрафовал межрегиональную общественную организацию "Профсоюз журналистов и работников СМИ" (МОО "ПЖ"). Поводом стали ее публикации "в поддержку Украины" в войне, которую начала Россия.

Наказание в размере 500 тыс. руб. журналистам назначили по административной статье о "дискредитации" вооруженных сил РФ. Об этом сообщил в Facebook адвокат Максим Крупский.

По его словам, журналистская организация фактически привлечена к ответственности за реализацию своего конституционного права на свободу слова. Правозащитник напомнил, что ст. 29 российской конституции гарантирует свободу мысли и слова.

"Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, цензура запрещается. Своим постановлением суд сегодня фактически отменил эту норму закона", – возмутился Крупский о нормах в РФ, где, как известно, давно уже не существует свободы слова.

Он подчеркнул, что московский суд применил против обвиняемых максимальный штраф – 500 тысяч рублей (около 300 тыс. грн).

В то же время защита считает привлечение организации к админответственности незаконной и необоснованной, а позицию обвинения – антиконституционной. Адвокат пообещал "подать жалобу в ближайшие дни".

Издание Sota добавляет, что поводом для такого судебного определения стали публикации "в поддержку Украины". Речь идет о текстах "Перуджийская декларация в поддержку Украины" и "Требуем остановить войну".

В июле прокуратура Москвы попросила суд ликвидировать "Профсоюз журналистов и работников СМИ", сославшись на возбуждение административного дела о "дискредитации вооруженных сил РФ". В результате суд приостановил деятельность этой общественной организации, а вопрос о ее ликвидации отложили до осени

Как сообщал OBOZREVATEL, в Московской области мужчина заявил в полицию на жену, потому что она выступает против войны в Украине. Гражданин РФ требовал, чтобы правоохранители "приняли меры" к женщине.

Тогда как в Барнауле судили преподавателя медколледжа за реакции к антивоенным постам в соцсети. Так, россиянина Алексея Аргунова обвинили в дискредитации армии РФ и оштрафовали на 30 тыс. рублей (18,7 тыс. грн.).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!