УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России "кадры" для войны против Украины ищут на сайтах по поиску работы: как идет "скрытая мобилизация"

2 минуты
5,5 т.
В России 'кадры' для войны против Украины ищут на сайтах по поиску работы: как идет 'скрытая мобилизация'

Россия ищет замену солдатам, которые не хотят возвращаться на войну с Украиной, и тем, кто не может этого сделать из-за ранений. Из-за отсутствия мобилизации в РФ свежее "пушечное мясо" для президента Владимира Путина вербуют через сайты по поиску работы, соцсети, военкоматы и нелегальные на территории РФ частные военные компании.

"Новобранцев" заманивают зарплатами в 3 тыс. долл. и доплатами за уничтоженную украинскую технику. Об этом пишет российское издание "Настоящее время".

"Официально Владимир Путин до сих пор так и не объявил всеобщую мобилизацию. И даже режим "военного положения", как в Украине. Но пойти на войну в России все равно может практически любой желающий. Потенциальным призывникам краткосрочные контракты предлагают на сайтах поиска работы Superjob и HeadHunter и, конечно, в социальных сетях. Ищут водителей, командиров отделений, стрелков-зенитчиков, гранатометчиков", – пишет издание.

На этапе приглашения на "собеседование" в военкомат у потенциального солдата в телефонном режиме расспрашивают о состоянии здоровья, возрасте и опыте военной службы. Последний, кстати, не очень важен.

Ранее контракт в России можно было заключить только мужчинам в возрасте до сорока лет, но после провала первого этапа вторжения РФ в Украину в Госдуме отменили возрастной предел для первого контракта. Теперь первый контракт могут подписать желающие в возрасте до пятидесяти лет.

"Сколько сможет зарабатывать контрактник в армии России, по телефону не говорят. Финансовые детали оставляют для собеседования уже в военкомате. Но эти данные есть в открытом доступе. Участники боевых действий могут зарабатывать в районе 3 тыс. долл. в месяц. За уничтожение украинской военной техники обещают платить сверху. Параллельно с российской армией идет набор в ЧВК Вагнера. Обещают доходы еще выше, страховые выплаты и отговаривают подписывать краткосрочные контракты с министерством обороны", – сообщает издание.

"Новобранцев" пытаются убедить, что служба в военной частной компании легальна. Но это неправда. Даже по российским законам наемничество – уголовное преступление. Наказание – до восьми лет лишения свободы.

"И совсем не важно, в каком статусе гражданин принимает участие в войне России против Украины: в контрактной армии или в частной военной компании. И с точки зрения международного, и украинского права, все это – преступление", – подчеркивают журналисты.

Напомним, в России полным ходом идет скрытая мобилизация, уже набрали около 15 тыс. "добровольцев". Такие данные в конце мая обнародовал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!