УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России полным ходом идет скрытая мобилизация, уже набрали около 15 тысяч "добровольцев", – Федоров

1 минута
5,9 т.
В России полным ходом идет скрытая мобилизация, уже набрали около 15 тысяч 'добровольцев', – Федоров

В России полным ходом идет скрытая мобилизация. Российским контрактникам, готовым отправиться на войну в Украину, предлагают от 130 до 200 тысяч рублей в месяц (примерно от 57 до 87 тысяч грн – ред.).

Об этом сообщил российский независимый военно-политический эксперт Юрий Федоров в эфире программы Блог. Строева" на телеканале Новый мир. По его словам, к настоящему времени во время такой "скрытой мобилизации" уже удалось привлечь в ряды российской армии около 10-15 тысяч человек.

В каждом военкомате, в идеале, должен быть список лиц, которые могут быть призваны по критерию возраста и критерию квалификации. То есть с определенными военно-учетными специальностями. Вот этих людей приглашают в военкомат или посылается повестка: "Появиться для переоформления документов". Человек появляется с ума. Там ему предлагают подписать контракт и отправиться на войну в Украину", – описал процесс "скрытой мобилизации" Юрий Фёдоров.

Эксперт назвал такую вербовку "добровольцев" попыткой "заткнуть дыры" в рядах российской армии. По его оценке, уровень подготовки таких контрактников крайне низок. Также он отметил, что наблюдается острая нехватка офицерского состава.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Генштаба ВСУ с начала полномасштабного вторжения общие боевые потери России в Украине достигли 29 750 солдат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!