УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят называть Путина не президентом, а правителем: заявили об исторической разнице

1 минута
10,8 т.
В России хотят называть Путина не президентом, а правителем: заявили об исторической разнице

В Госдуме РФ предложили переименовать должность Владимира Путина из президента в правителя. По мнению депутатов, в этих двух терминах кроется историческая разница.

Инициатива поступила от Либерально-демократической партии. Об этом сообщают российские пропагандистские медиа со ссылкой на пресс-службу думской фракции.

В частности, представители ЛДПР заявили, что нужно заменить иностранный термин "президент" на "правитель", пока название должности "не укоренилось окончательно".

"Оно всегда нас смущало. Термин "президент" в значении главы исполнительной власти впервые использовался лишь в конце XVIII века в США, а намного позже расползся по всему миру. В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить", – высказались инициаторы.

Называть Путина не президентом, а правителем предлагают депутаты ЛДПР

Они считают, что такое словосочетание, как "глава государства", или же термин "правитель" – "гораздо понятнее русскому уху".

Также в ЛДПР отметили, что президент 1991 года и нынешний – это два разных по статусу лица, так как "Бориса Ельцина избрали согласно конституции РСФСР, а Владимира Путина – согласно конституции РФ".

Как сообщал OBOZREVATEL, в разгар так называемой военной спецоперации в Украине Госдума РФ решила собрать свой Совет на внеочередное заседание. Его начало было назначено на утро понедельника, 11 июля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!