УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России госслужащих агитируют на работу на оккупированных территориях Украины: "заманить" хотят зарплатами

2 минуты
3,8 т.
Россиян агитируют на работу на оккупированных территориях Украины

Российские власти продолжают агитировать государственных служащих к работе на временно оккупированных территориях Украины. В период их работы на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" обещают выплачивать двойной оклад в рублях.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Отмечается, что даже несмотря на эти предложения, россияне продолжают массово отказываться ехать в опасную командировку.

"Согласно решению администрации Белгорода сотрудникам мэрии, руководителям и работникам муниципальных заведений в период их работы в "ДНР" и "ЛНР" обещают выплачивать двойной оклад в рублях. Также из городского бюджета компенсируются расходы, связанные с командировкой (суточными) и другими потребностями. Вводятся надбавки к суточным в иностранной валюте (имеются в виду украинские гривны) из расчета: 50% – главная администрация; 40% – первому и некоторым другим заместителям; 30% – начальникам отделов и их представителям, а также главным и ведущим специалистам", – говорится в сообщении.

В ГУР МО считают, что обещания увеличения выплат, связанных с категорическим нежеланием российских чиновников ехать в Украину из-за опасений за собственную безопасность.

"Впрочем, несмотря на эти предложения, россияне продолжают массово отказываться ехать в опасную командировку", – сообщают в разведке.

Отмечается, что руководство Белгородской области отвечает за поддержку российского оккупационного режима в Белокуракинском и Троицком районах Луганщины. С сентября с участием белгородских учителей там планируется открытие школ. Туда же направляются и воспитательницы для детских садов из РФ.

"В общем, из белгородского бюджета планируется выделить 1,6 млрд. руб. При том, что утвержденный дефицит бюджета Белгородской области на 2022 год составляет 30,8 млрд. руб.", – разведали в ГУР МО.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России полным ходом вербуют воспитателей детсадов и школьных учителей для работы на оккупированных ею украинских территориях. Обещают обеспечить жильем или выделить земельные участки. Один из таких учителей не скрывает планов получить дом с садом на Запорожье.

В то же время, в Запорожской и Херсонской областях украинские партизаны открыли охоту на российских оккупантов и их прихлебателей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!