УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ выдали свою версию относительно удара беспилотников по Черноморскому флоту: Данилов назвал ее параноидальным бредом

2 минуты
16,0 т.
В РФ выдали новую версию об ударе по кораблям ЧФ в Севастополе, Данилов прокомментировал

В Министерстве обороны России заявили, что беспилотник, поразивший 29 октября корабли Черноморского флота возле бухты Севастополя в оккупированном Крыму, якобы был запущен с борта одного из гражданских судов, двигавшихся "зерновым коридором". На новый выпад россиян уже отреагировал Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов, назвав его "параноидальным бредом".

Очередную ложь российское оборонное ведомство обнародовало в своем Telegram. Там сообщили, что достали из моря остатки беспилотника, атаковавшего корабли РФ.

В Минобороны РФ заявили, что по результатам экспертизы пришли к выводу, что якобы стартовал аппарат с побережья в районе Одессы. Далее, по словам россиян, он двигался в зоне "зернового коридора" в Черном море, после чего изменил маршрут. По результатам таких фантазий в ведомстве заявили, что беспилотник был запущен с борта одного из кораблей, зафрахтованных для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины.

Со своей стороны Данилов в эфире национального телемарафона подчеркнул, что такая версия РФ является "параноидальным бредом или осенним обострением у представителей РФ".

"Это просто невозможно. Корабли, выходящие с зерном, не имеют никакого отношения к происходящим в нашей стране процессам (к войне. – Ред.). То, что они придумывают – параноидальные вещи", – подчеркнул Данилов.

Он пояснил, что оккупанты оказались в сложной ситуации, поэтому в РФ пытаются придумать разные поводы для выхода из "зернового соглашения".

Напомним: беспилотниками 29 октября в Севастополе были поражены по меньшей мере три корабля Черноморского флота России. Среди них, в частности, флагман проекта 11356Р ("Буревестник") "Адмирал Макаров". Также в сеть выложили видео атаки на фрегат класса "Адмирал Григорьевич" и тральщик класса "Натя" – "Иван Голубец". По данным минобороны РФ, последний якобы единственный получил "незначительные" повреждения.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– российские СМИ и Telegram-каналы сообщили, что ЧФ оккупантов в результате взрывов в бухте Севастополя мог понести более серьезные потери, чем было заявлено официально. В связи с этим в строю в городе остается только один корабль с серьезным ПВО;

– 29 октября Минобороны России сообщило о приостановлении участия в реализации зернового коридора. Как причину этого там назвали взрывы 29 октября в Севастополе, в которых ранее РФ обвинила Украину и Великобританию. Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал это решение "примитивным шантажом".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!