УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ полицейские застрелили 16-летнего исламиста, напавшего на участок. Фото

Подросток ранил одного из полицейских ножом

В ночь на 30 октября в Кукморском районе Татарстана (РФ) полицейские застрелили 16-летнего подростка, который бросил две бутылки с горючей смесью на территорию отдела полиции и ударил ножом одного из сотрудников.

Как сообщается на официальном сайте республиканского управления МВД, подросток, после того как бросил "коктейли Молотова" на территорию отдела полиции, попытался скрыться. Двое полицейских стали его преследовать. Он начал угрожать сотрудникам ножом и ранил одного из полицейских.

Правоохранитель выстрелил в подростка, тот умер от полученных ранений. Сотрудник с ножевыми травмами госпитализирован.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям о покушении на теракт и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По версии ведомства, подросток три раза ударил полицейского ножом. Другой сотрудник сделал предупредительные выстрелы в воздух, после чего "был вынужден открыть огонь на поражение".

Telegram-канал Baza сообщает, что подросток во время нападения кричал: "Бог меня спасет, все неверные, аллах акбар". Полицейские выстрелили в него 12 раз, шесть пуль попали в нападавшего.

Злоумышленника зовут Виталий Антипов. Подросток был выходцем из Башкирии и состоял на учете в полиции, как склонный к экстремизму. Незадолго до нападения он опубликовал в интернете "некое обращение с призывами к джихаду".

По данным Telegram-канала Readovka, Антипов работал в кафе "Баракат", хозяин которого, Марат Замалеев отсидел почти 15 лет за диверсию и незаконное изготовление оружия.

Участок в Татарстане, который атаковал 16-летний исламист
Виталий Антипов, застреленный полицейскими
Скрин Telegram
Скрин Telegram

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • во французском городе Ницца 29 октября мужчина с ножом убил трех человек. Две жертвы погибли внутри церкви Нотр-Дам. Известно, что 70-летняя женщина и 50-летний служитель храма были почти обезглавлены. Еще одну женщину 40 лет террорист убил в кафе, где она спряталась. Кроме убитых есть и раненые.

  • Попытки нападения исламистов были осуществлены также в Авиньоне (злоумышленника застрелили) и в Лионе.

  • А в Джидде (Саудовская Аравия) злоумышленник был арестован после того, как набросился с ножом на охранника консульства Франции.

  • Во Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы.