УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ обвинили Украину в подготовке операции по угону российских боевых самолетов: вспомнили Грозева

2 минуты
38,5 т.
В РФ обвинили Украину в подготовке операции по угону российских боевых самолетов: вспомнили Грозева

Российские пропагандисты сделали очередной выпад в сторону Украины и Запада, на этот раз обвинив их якобы в намерении угнать боевые самолеты РФ. Участие в так называемой операции они приписали также главному расследователю издания Bellingcat Христо Грозеву.

Такую информацию 25 июля растиражировали росСМИ. Заявляется, что российская Федеральная служба безопасности "раскрыла и пресекла планы" Главного управления разведки Минобороны Украины, "курируемые спецслужбами НАТО" (чтобы просмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков", – говорится в сообщениях со ссылкой на данные ФСБ.

Там подчеркнули, что украинская сторона якобы также пыталась принудить этих летчиков "посадить самолеты на контролируемые ВСУ аэродромы".

В российском ведомстве утверждают, что задействованные в операции по угону боевых самолетов ВКС России – Су-24, Су-34 или Ту-22МЗ – "сотрудники украинских спецслужб и их пособники" были установлены.

Также росСМИ заявляют, что в "планировании" Украине оказывали помощь британские спецслужбы, и, кроме того, в операции "был задействован" болгарский журналист, расследователь Bellingcat Христо Грозев.

Россияне приписали Христо Грозеву участие в так называемой операции по угону самолетов

В своих сюжетах пропагандисты показали "фрагмент переписки" Грозева с одним из участников операции. По их словам, через своего координатора расследователь "нашел курьеров, которые встретили на вокзале в Липецке нанятого украинскими разведчиками курьера из Москвы". Последний якобы вез аванс в размере 4 тыс. долларов для "согласившегося на угон российского летчика".

"Кроме того, украинская разведка пыталась стимулировать летчиков обещаниями переправить их жен в страны ЕС и предоставить гражданство либо вид на жительство. Как только члены семьи пилота выезжают за пределы РФ, они тут же становятся заложниками в руках ГУР", – процитировали российские издания высказывание сотрудника ФСБ.

Он добавил, что штурмана самолета, который планировалось угнать, нужно было бы "отравить клофелином перед вылетом". Затем борт в воздухе перехватывали бы украинские истребители, и тот совершал бы "принудительную посадку на территории Украины".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в РФ распространили новый фейк о том, что на Западе у украинских беженцев, которые спасались от войны, якобы отбирают детей. Причину пропагандисты придумали совершенно бессмысленную.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!