УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ госслужащим массово дают брони, чтобы "откосить" от мобилизации: началась паника. Фото

2 минуты
13,7 т.
В России госслужащим массово дают бронь от мобилизации

В России объявление "частичной мобилизации" породило панику среди государственных служащих. Они пытаются "откосить" всеми доступными способами – от оформления брони до устройства в аспирантуру.

В сеть попали списки работников Министерства экономики РФ, которых пытаются забронировать как таких, что не подлежат мобилизации. Копии документов обнародовал Telegram-канал "Досье Шпиона(чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Объявление частичной мобилизации породило панику даже среди государственных служащих, попадающих под первые волны мобилизации. Мне попали документы из Министерства экономики РФ (Департамент развития ВЭД и аналитики ВЭД). Списки людей, которых министерство бронирует за собой, как не подлежащих мобилизации. Бронируют всех подряд, вплоть до обычных консультантов и советников", – говорится в комментарии к документам.

Также отмечается, что те, на кого бронь не распространяется, пытаются найти другой способ откосить от мобилизации: пытаются устроится в срочном порядке в аспирантуру или ищут способы признать себя непригодным по медицинским причинам.

Списки работников Министерства экономики РФ, забронированных от мобилизации
Списки работников Министерства экономики РФ, забронированных от мобилизации
Списки работников Министерства экономики РФ, забронированных от мобилизации
Списки работников Министерства экономики РФ, забронированных от мобилизации

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тысяч человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Обременительным обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Россиянам такая новость очень не понравилась, в некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!