УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В день рождения Путина: в Москве со скандалом сорвали выставку "для пахана". Фото провокационных картин

17,0 т.
Полицейский на выставке

В Москве сорвали открытие выставки современных художников "Осень пахана", которая должна была начать работу 7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина.

Главной темой работ является полицейское насилие во время недавних протестных акций в Москве, передает "Радио Свобода" (чтобы посмотреть видео, поскролльте новость вниз).

Выставка должна была открыться в галерее "ДорДор" на Ходынской улице, но посреди дня в галерею стали приходить полицейские, сотрудники Центра "Э", представители районной управы, Роспотребнадзора и пожарной охраны, а также активисты прокремлевского движения "НОД". В итоге посетителей на выставку так и не пустили, а дверь в галерею заварили.

Читайте: Держал силой "Виагры": в Беларуси художник устроил пикантный протест. Кадры 18+

В день рождения Путина: в Москве со скандалом сорвали выставку "для пахана". Фото провокационных картин

"Полиция отрицает свое участие в этом, хотя они как минимум способствовали, оцепив вход сигнальной лентой. Документально они свои действия никак не аргументировали. Там были и НОДовцы, и непонятные люди "борцовской национальности" – их было около 10 человек, они стояли у входа довольно долго, с какой целью – непонятно. Говорили, что "пришли на выставку".

Сейчас мы не можем забрать картины, что происходит с самой площадкой – тоже непонятно. Формальный повод, как я понял, это противопожарная безопасность", – рассказал организатор мероприятия Вадим Соболев.

Полицейский на выставке

В описании выставки в соцсетях говорится, что она является попыткой задокументировать портрет эпохи, "свидетелями конца который мы являемся".

"Ничто не вечно, и даже беспощадная русская стабильность находится сейчас на финальной стадии своего безумия. АХУХУ ("Ассоциация Худших Художников". – Ред.) в этом году почуяла трупный запах стагнации и увядания властного тела, и чтобы не задохнуться от этой вони, вышла из глубин интернета в свет реальности. Мы провели выставку "русское поле ментов" еще до массовых избиений мирных граждан в Москве и Петербурге "блюстителями правопорядка", – сказано в сообщении.

Художница Вероника Полонская отметила, что представительница Роспотребнадзора, увидев ее работы, начала ей угрожать.

"Алиса в стране чудес", Вероника Полонская

"Когда они подходили к моим работам, я спрашивала: "Ну что, как вам?" Они ухмылялись, а потом один человек из управы, он там самый главный чиновник был, подошел к работе и спросил: "А что это такое изображено?" Я говорю: "Это Алиса в стране чудес". На этой картине изображен березовый ствол, это такой собирательный образ. Он усмехнулся, сфотографировал и начал рассылать кому-то по вотсапу", – рассказала она.

Работы, представленные на выставке
Работы, представленные на выставке
Работы, представленные на выставке
Работы, представленные на выставке
Работы, представленные на выставке

Как сообщал OBOZREVATEL: