УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В минобороны РФ снова вспомнили о "биолабораториях" в Украине и заявили, что США вывезли из Одессы возбудители язвы и холеры

2 минуты
11,9 т.
В РФ снова увспомнили о 'биолабораториях' в Украине

На территории Украины в непосредственной близости от границ Российской Федерации якобы находятся более 50 биолабораторий. Все они модернизированы на средства Пентагона и подконтрольны американскому военному ведомству.

Об этом на брифинге заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он добавил, что всего, по данным МИД Китая, под контролем американского военного ведомства находится 336 биолабораторий в 30 государствах мира.

"Нам стали известны сведения о финансированных США биологических исследованиях на территории Украины. Приказ Министерства здравоохранения Украины от 24 февраля 2022 года об экстренном уничтожении коллекций патогенных микроорганизмов усилил наши опасения о возможном нарушении требований статей I и IV КБТО в ходе проводимых работ по заказу Пентагона. Полученные материалы стали основанием для проведения Российской Федерацией расследования биологической деятельности США на территории Украины", – заявил генерал-лейтенант РФ Кириллов.

Он отметил, что исследования в украинских биолабораториях якобы выполнялись в соответствии с Соглашением "О сотрудничестве в области предотвращения распространения патогенов, технологий и знаний, которые могут использоваться при разработке биологического оружия" от 2005 года между военным ведомством США и Минздравом Украины.

В РФ снова увспомнили о "биолабораториях" в Украине

"В настоящее время мы наблюдаем изменение тактики американской администрации в попытке вывести из-под удара указанное управление, деятельность которого стала предметом международного разбирательства. Кроме того, Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные в Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы (такие как Болгария, Чехия) и страны Балтии", – сказал Кириллов.

Он заявил, что в Научно-исследовательском противочумном институте им. Мечникова в Одессе якобы хранилось 654 емкости с возбудителем сибирской язвы и 422 емкости с возбудителем холеры.

"В соответствии с показаниями одного из сотрудников, коллекция одесского института в феврале 2022 года была вывезена в США. С учетом того, что в американской программе участвовало 46 лабораторий, общее количество вывезенных штаммов может составить более десяти тысяч. … США и их союзникам удалось осуществить вывоз за пределы Украины не менее 16 тысяч биопробов, что создает риски передачи за границу чувствительной генетической информации, а также угрозы биологической безопасности не только для Украины, но и для всех регионов, куда передавались образцы", – заявил начальник войск радиационного, химического и биологического защиты ВС РФ.

Он подчеркнул, что расширение сети биолабораторий, на основе которых возможно создание и хранение компонентов биологического оружия, создает угрозу военной безопасности Российской Федерации.

Напомним, Россия и раньше распространяла нарратив о биолабораториях в Украине. В частности, что в Украине якобы инфицируют птиц холерой и чумой и выпускают на пограничье в сторону России.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский в ответ на фейки россиян заявил, что никакого химического или какого-либо другого оружия массового поражения в Украине не разрабатывали.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!