Укрылись от грозы в палатке: в России от удара молнии погибли мать с сыном

Укрылись от грозы в палатке: в России от удара молнии погибли мать с сыном

В Республике Тыва (РФ) от удара молнии погибли мать с сыном. Трагедия произошла, когда они прятались от дождя и грозы в палатке.

Погибшими оказалась Лира Монгуш 1967 года рождения и ее 20-летний сын Чаян Монгуш, передает MK.ru. Сообщается, что они находились на отдыхе у целебного источника около села Бора-Тайга Сут-Хольского района.

Местные власти рассказали, что женщина больше 30 лет проработала школьным фельдшером высшей категории. Погибший парень занимался спортом.

У погибшей остались еще трое сыновей, самый младший из них несовершеннолетний. Известно, что муж Монгуш – инвалид и безработный поэтому семье погибших оказывают помощь сотрудники социального отдела районной администрации.

Добавим, что есть советы экспертов, которые помогут вам избежать попадания молнии под открытым небом:

  • Молния с большей вероятностью попадет в человека в сухой одежде, чем мокрой.

  • Молния ударяет в самые высокие объекты. Такие как башни, столбы и деревья, поэтому лучше не приближаться к ним на расстояние ближе 30 – 50 метров.

  • Во время грозы необходимо держаться подальше от линий электропередач. Также нельзя быстро идти или бежать, стоять во весь рост, прятаться под деревьями. Нужно присесть или лечь на землю.

  • Нельзя во время грозы идти с раскрытым зонтом, ведь в него может ударить молния.

  • Также нельзя во время грозы находится в воде, например, в реке или море.

  • В доме на время грозы лучше отключить электроприборы, выдернув шнуры из розеток, закрыть окна и двери.

Напомним, что в горном селе в Грузии более 500 овец убило ударом молнии. Пастух, находящийся с ними, потерял сознание, но пострадал не сильно.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Закарпатской области 1 августа молния попала в жилой дом, когда возле него находились люди. В результате вспыхнул пожар.