УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина отреагировали на приглашение Зеленского на Донбасс

1 минута
44,7 т.
У Путина отреагировали на приглашение Зеленского на Донбасс

В Кремле заявили, что доложили главе России Владимиру Путину об идее президента Украины Владимира Зеленского относительно встречи на Донбассе.

Однако не уверены, ознакомился ли он с предложением "из-за подготовки к посланию и рабочих встреч". Об этом сообщило пропагандистское издание РИА Новости в Telegram-канале.

"При этом официальных запросов от Зеленского на встречу с Путиным в последнее время не было", – отметили в администрации российского президента.

В частности, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков добавил, якобы для встречи двух лидеров "должны быть предпосылки".

"В последние дни запросов на общение не было", – подчеркнул он.

Напомним: вечером 20 апреля Владимир Зеленский записал видеоролик, в котором на русском языке обратился к главе РФ Владимиру Путину и предложил ему встретиться на украинском Донбассе, где идет война.

В России остро отреагировали на "приглашение". Так, нелегитимный сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал предложение Зеленского "актерским кривляньем", а первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что оно не имеет никакого смысла.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • комментируя предложение Зеленского встретиться с Путиным "в любой точке Донбасса", советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что наше государство не может ждать, пока РФ согласится на продуктивные переговоры в "нормандском формате". Украина будет делать все, чтобы снять угрозу, прекратить войну и вызывать агрессора на диалог.

  • Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что такую встречу на Донбассе было бы крайне трудно организовать, в частности из-за отсутствия контроля над оккупированными территориями.