УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Лаврова выпустили заявление о предотвращении ядерной войны и допустили применение оружия "в случае угрозы существованию страны"

2 минуты
57,1 т.
У Лаврова выпустили заявление о предотвращении ядерной войны и допустили применение оружия 'в случае угрозы существованию страны'

Россия, которая на протяжении нескольких месяцев угрожает миру применением ядерного оружия и занимается ядерным шантажом на захваченной Запорожской АЭС, заявила о "недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей". При этом в государстве-агрессоре заявили, что "гипотетически допускают" возможность нанесения ядерного удара в ответ на "угрозу самому существованию государства".

Об этом сказано в официальном заявлении РФ "о предотвращении ядерной войны", опубликованном 2 ноября российским министерством иностранных дел. В качестве такой "угрозы существованию государства", судя по заявлению, агрессор может рассматривать что угодно, начиная от оружия массового поражения до "агрессии с использованием обычных вооружений".

В начале своего циничного заявления российские власти упомянули о том, что Россия как постоянный член СБ ООН и участник Договора о нераспространении ядерного оружия "несет особую ответственность в вопросах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности".

Далее руководство государства-агрессора, на протяжении нескольких месяцев угрожающее миру ядерным ударом, заявило, что "Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана".

Однако тут же делают "поправку": сама РФ вполне может применить ядерное оружие, если сочтет нужным.

"Российские доктринальные установки в указанной сфере предельно чётко очерчены, они носят сугубо оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ, либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства", – заявили в РФ.

Очевидно, как "угрозу существованию государства" Россия по желанию вполне может толковать и освобождение Украиной украинских же Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областей, а также Крыма, которые агрессор оккупировал и об аннексии которых объявил.

Далее в Кремле решили в очередной раз напомнить о выдуманной ими же "украинской грязной бомбе", а также о придуманных Россией "безответственных и беспардонных действиях, направленных на подрыв нашей национальной безопасности", которые якобы и провоцируют "военное столкновение ядерных держав".

"Призываем другие страны ядерной "пятёрки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи (предотвращения военного столкновения ядерных держав. – Ред.) и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооружённого конфликта и поощряя провокации с ОМУ, что способно привести к катастрофическим последствиям", – выдвинули ультиматум Западу в ведомстве Сергея Лаврова.

Напомним, ранее за "предотвращение ядерной войны" и "демонстрацию приверженности России Договору о нераспространении ядерного оружия" взялся заместитель руководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Топ-неудачник российского политикума в очередной раз разразился угрозами по поводу применения Россией ядерного вооружения. В этот раз причиной для ядерного удара Медведев назвал возможный проигрыш России в войне и победу Украины.

Если мир хочет избежать начала ядерной войны, резюмировал Медведев, он должен помешать Украине победить агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​