УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Цель удара достигнута": в минобороны РФ похвастались ракетными ударами по Украине

3 минуты
29,9 т.
'Цель удара достигнута': в минобороны РФ похвастались ракетными ударами по Украине

Российские оккупанты похвастались ударами по мирным населенным пунктам Украины 31 декабря. После множества фото и видео разрушенных жилых домов, больниц, гостиниц и объектов культуры, а также сообщений об убитых и раненых украинцах, в России заявили о "достижении цели удара".

В параллельной реальности российских оккупантов Россия била не по безоружным гражданским, а по "объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, задействованным в изготовлении ударных беспилотников". Об этом заявили в российском министерстве обороны.

Согласно заявлению этого ведомства, 31 декабря Россия била якобы по "военным объектам".

"Минобороны России сообщает, что вчера был нанесен удар по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, задействованным в изготовлении ударных беспилотников. Также поражены стоянки хранения и места запуска ударных БПЛА", – цитируют пропагандисты РИА Новости заявление МО РФ.

Также в России цинично заявили о "достижении цели удара": разрушая жилые дома и больницы, государство-агрессор, оказывается, упреждало "террористические атаки Киева против России".

"Цель удара достигнута, планы Киева по совершению в ближайшее время террористических атак против России сорваны", – заявили военные преступники в РФ.

"Цель удара достигнута": в минобороны РФ похвастались ракетными ударами по Украине

Напомним, войска РФ 31 декабря утром ударили по Украине ракетами. В ряде регионов сработали силы ПВО. В Николаевской области зафиксированы прилеты, по состоянию на 15:00 31 декабря там было известно о по меньшей мере 6 раненых. А на Запорожье оккупанты ударили по жилым домам, среди раненых - беременная женщина и 14-летний ребенок, который был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Прилеты были и в Киеве, где захватчики ударили по гостинице, убив человека, и повредили Дворец "Украина". Ранены 22 мирных жителя.

В Хмельницком российскими объектами были повреждены жилые дома и военный объект. 8 человек получили ранения. Самой младшей пострадавшей – 19 лет. Еще одна девушка (22 года) – находилась в тяжелом состоянии, к утру стало известно, что она скончалась в больнице.

Ночью же захватчики атаковали Украину дронами-камикадзе. Первыми войска РФ в полночь на Новый год обстреляли Херсон. Обстрелы продолжались всю ночь. 

По данным местных властей, 31 декабря российские военные обстреливали территорию Херсонской области 40 раз. В частности, по городам и селам региона наносили удары с артиллерии, реактивных систем залпового огня и минометов, а сам Херсон подвергался обстрелам 18 раз.

Ранения получили три человека, в том числе двое детей: 13-летний Ярослав и 12-летняя девочка, получившая ранение средней степени тяжести.

Ярослава в тяжелом состоянии доставили в реанимацию областной детской больницы в Херсоне – и там он вторично попал под российский обстрел: захватчики прицельно били по медучреждению.

Под вражескими обстрелами в новогоднюю ночь оказался также Никопольский район Днепропетровской области. В Никополе ранена женщина. В городе повреждены до десяти многоэтажек и четыре частных дома. Разрушения получили больница, банк, две аптеки, гостиница, магазины и линия электропередач.

Также захватчики обстреляли Красногригорьевскую громаду – там без пострадавших.

Кроме того, оккупанты ночью снова атаковали Киев и пристоличную область. В столице в Голосеевском и Шевченковском районах столицы сработала система противовоздушной обороны. Обломками сбитой ракеты поврежден автомобиль.

В Киеве и области во время ночной атаки дронами-камикадзе сбили 32 воздушных цели. Днем же Россия запустила по Украине более 20 крылатых ракет, силы ПВО сбили 12 из них.

Только проверенная информация здесь в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!