УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Треть россиян убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли: результаты опроса

Треть россиян убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли: результаты опроса

Каждый третий житель России убежден, что Солнце вращается вокруг Земли. В то же время почти половина страны верит в то, что ГМО-продукты вызывают рак, а более 20% населения считает, что люди жили на планете одновременно с динозаврами.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. В результатах исследования отмечено, что общий уровень научной грамотности в РФ якобы растет, хотя некоторые показатели из года в год становятся хуже.

В частности, с ложным утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли, в 2007 году соглашалось 28% респондентов, в 2011 году – 32%, а в 2022 году – 35%.

К исследованию были привлечены 1600 человек в возрасте от 18 лет. Опрос проводился методом телефонного интервью. Респондентов выбирали случайным образом.

В рамках исследования россиянам задали всего 6 вопросов. Результаты показали, что в стране преобладает средний и низкий уровень научной грамотности.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, недавно было проведено исследование, установившее, что украинцы хорошо различают фейки и в большинстве случаев доверяют официальным источникам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!