УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-дипломат Китая заявил о готовности усилить сотрудничество с РФ и заверил, что страны не поддадутся давлению "третьих сторон"

2 минуты
5,7 т.
Топ-дипломат Китая заявил о готовности усилить сотрудничество с РФ и заверил, что страны не поддадутся давлению 'третьих сторон'

Глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро ЦК КПК Ван И заявил о готовности усилить сотрудничество со страной-агрессором Россией. Он также заверил, что Пекин и Москва не поддадутся давлению "третьих сторон".

Такое заявление Ван И сделал во время встречи с кремлевским диктатором Владимиром Путиным. Об этом сообщают российские пропагандистские издания.

Отмечается, что Ван И передал Путину "искренний привет" от Си Цзиньпина, после чего заявил, что КНР готова укреплять стратегическое сотрудничество с РФ в интересах двух стран и всего мира.

"Отношения России и Китая выдержали давление со стороны международного сообщества, развиваются стабильно, не подвержены давлению третьих сторон", – добавил он.

Со своей стороны диктатор заявил, что российско-китайские отношения достигают "новых рубежей".

Путин также подтвердил, что Кремль ждет визита главы КНР Си Цзиньпина.

Топ-дипломат Китая заявил о готовности усилить сотрудничество с РФ и заверил, что страны не поддадутся давлению "третьих сторон"
Топ-дипломат Китая заявил о готовности усилить сотрудничество с РФ и заверил, что страны не поддадутся давлению "третьих сторон"

Стоит отметить, что глава Китая Си Цзиньпин в ближайшие месяцы готовится посетить Москву, чтобы провести саммит с президентом РФ Владимиром Путиным. Поездка призвана дать толчок мирным переговорам и положить конец войне в Украине.

Накануне в Китае высказали "глубокую обеспокоенность" тем, что конфликт в Украине "выходит из-под контроля". Там призвали все причастные страны прекратить разжигать огонь, обвинять КНР и раздувать риторику "сегодня Украина, завтра Тайвань".

18 февраля главный советник президента Китая Си Цзиньпина Ван И заявил, что КНР приготовила "мирный план" для окончания войны в Украине. Документ будет опубликован в ближайшие дни, по случаю трагической даты 24 февраля – ровно год после полномасштабного вторжения российской армии.

По данным Bloomberg, "мирный план" от Китая может содержать призыв к прекращению огня и военной поддержки Украины, защищающейся от российской агрессии.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский считает, что миру может грозить Третья мировая, если Китай решит помочь Кремлю. Он выразил надежду, что Пекин сохранит прагматическую позицию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!