УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайное подразделение Путина: всплыла связь с отравителем Скрипалей

18,7 т.
Тайное подразделение Путина: всплыла связь с отравителем Скрипалей

Российский разведчик Анатолий Чепига (Руслан Боширов), который подозревается в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери, может быть связан со секретным спецподразделением ГРУ РФ №29155.

Об этом свидетельствуют данные "Радио Свобода" и расследовательской группы Bellingcat, котрые нашли в открытых источниках новые фотографии российского разведчика, подтверждающие его связь с генерал-майором, командиром секретной части Андреем Аверьяновым.

Сообщается, что найденные снимки Чепиги были сделаны за полгода до отравления Скрипалей на свадьбе дочери Аверьянова.

Читайте: "Закрыты и автономны": генерал рассказал, чем занято путинское спецподразделение ГРУ

Анатолий Чепига присутствовал на ней со всей своей семьей – женой и двумя детьми. Как сообщает "Радио Свобода", это удалось выяснить благодаря снимкам и видеозаписям, которые опубликованы одним из работавших на свадьбе профессиональных фотографов, который разместил фотографии на свадебном сайте.

Анатолий Чепига на свадьбе дочери Аверьянова
Тайное подразделение Путина: всплыла связь с отравителем Скрипалей
Тайное подразделение Путина: всплыла связь с отравителем Скрипалей

Сам Андрей Аверьянов, командир части 29155, также присутствует на многочисленных фотографиях и видео со свадьбы.

Интересно, что организована она была в бутик-отеле "Сенешаль", расположенном на берегу Сенежского озера, на противоположном берегу от базы "Сенеж" российских "Сил специальных операций". До места, где в 2013 году расположилась основная часть по подготовке так называемых "зеленых человечков", от этого отеля 15 минут езды на машине или несколько минут на катере.

Аверьянов ведет дочь под венец

О том, что Анатолий Чепига был не простым гостем на свадьбе дочери Андрея Аверьянова, говорит и тот факт, что один из детей самого Чепиги был удостоен чести участвовать в свадебной церемонии.

Читайте: "Сдать "крота" ради паршивой статьи?" В скандале с ГРУ нашли нестыковку

Расследовательской группе Bellingcat удалось также найти еще одно подтверждение того факта, что командир войсковой части 29155 Андрей Аверьянов связан с ГРУ и "Силами специальных операций". В приложении GetContact, которое показывает, как тот или иной человек записан в телефонных книгах других абонентов, мобильный номер Аверьянова записан как "Сенеж", "Андрей Аверьянов" и "Андрей Крым".

Тайное подразделение Путина: всплыла связь с отравителем Скрипалей

Как писал OBOZREVATEL, ранее в The New York Times со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщили о том, что в ГРУ России якобы существует элитное подразделение, которое "проводит скоординированную кампанию по дестабилизации Европы". Называется номер подразделения – 29155, и имя его главы – генерал Андрей Аверьянов.