УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Левченко
Александр Левченко
Историк, дипломат

Блог | Стает очевидным, что трубопроводы в Балтике подорвала сама Россия

Стает очевидным, что трубопроводы в Балтике подорвала сама Россия

Российская армия постепенно теряет позиции на Донбассе и вокруг Херсона. Когда началось летнее наступление на Херсон, Кремль решил перебросить свои лучшие военные подразделения из Донбасса на правый берег Днепра, чтобы остановить украинское наступление. 15-20 тысяч наиболее подготовленных российских солдат было размещено для обороны города Херсона и окрестных районов. Это оказало какое-то влияние на стабилизацию линии обороны, но со временем привело группировку к тяжелой ситуации. Все мосты через реку Днепр были повреждены украинской артиллерией, чтобы исключить возможность переправы танков, бронетехники и тяжелых вооружений, как и запасов снарядов и патронов. Это создало критическую ситуацию для отсеченных великой рекой российских военных. Построенные россиянами понтонные переправы были уничтожены прицельным украинским огнем. Неделю назад командование этой группировки попросило разрешение у Кремля покинуть правый берег Днепра хотя бы в пешем строю, но Владимир Путин лично запретил отступление, возлагая большие надежды на проведение псевдо референдумов и быстрое объявление аннексии украинских временно оккупированных территорий.

Сейчас российская Дума подтвердила воровство украинских земель. Но ситуация вокруг Херсона с каждым днём остается все более критической для российских элитных подразделений. Они могут выполнить задачу Путина и навсегда остаться на правом берегу Днепра, но только в братских могилах. Только мобилизованные солдаты не смогут компенсировать потери российских подразделений десантников и сил специального назначения на территории Херсона. Кроме того, переброска в Херсон лучших российских бригад с восточных фронтов открыла пространство для украинского наступления на этом направлении.

Так были освобождены почти вся Харьковщина и север Донбасса. После возвращения Лимана и поселка Торецкое, что 15 километров восточнее этого города стратегического значения, создались возможности для возвращения остатков оккупированной Харьковщины и главное начать развивать наступление на северную и центральную часть Луганщины. Эти территории были захвачены российской армией еще в апреле-мае с.г., когда оккупанты имели преимущество в тяжелых вооружениях в 5-7 раз, а в артиллерийских выстрелах почти в 15 раз.

Тогда было тяжелое время, когда западные союзники в большинстве случаев хлопали по плечу украинцев и подбадривали возможностью разгрома российской армии, не давая украинским защитникам необходимого тяжелого вооружения. Так, в то время часто бывало, что на определённое количество российских пушечных выстрелов украинская сторона могла вернуть таким же количеством выстрелов, но только из стрелкового оружия. Эта осторожная позиция союзников тогда стоила Украине потерей значительных территорий и излишними потерями личного состава защитников.

После окончательного изменения позиции Брюсселя относительно необходимой военной поддержки Киева ситуацию на фронтах значительно исправили наши защитники. До сегодняшнего дня только Германия отказалась поставлять тяжелые танки, чтобы Москва не была очень раздражённой. Только некоторые представители немецкие руководства забывают, что после упомянутых частичных российских успехов на востоке Украины в апреле-мае с.г. тогда  на московском телевидении был самым популярным призыв "дойдем до Берлина!". Канцлер Шольц от страха запретил поставки Украине современных танков, но сомнительно, что они ему помогут, если бы российские войска дошли до германских границ. Сейчас все решается на полях сражений в Украине, а кто-то в Берлине предпочитает пересидеть в заячьей норе. Ситуация сейчас такова, что, если российский медведь решит прийти на немецкие земли, то вытянет каждого из заячьей норы и просто разорвёт. Сейчас не время для принятия половинчатых мер. Это может довести запад до полного краха, что в миллион раз дороже увеличения цен на бензин и газ.

Москва начала играть поставками газа на западные рынки, чтобы заставить Евросоюз снять введённые в отношении России санкции. Кремль всем показал, что не сократил поставки энергоносителей в Венгрию. За это Виктор Орбан советовал всем странам ЕС поступать так, как Будапешт, и не расширять санкции в отношении Москвы. Это же говорила Турция, что как член НАТО не имеет никаких проблем с получением российского газа. Надо только понять Владимира Путина.

Сейчас на рассмотрении принятие очередного восьмого пакета европейских санкций, сжимающих петлю вокруг российской шеи экономики и влиятельных бизнесменов и политиков. Кремль считает это очень опасным и решил шантажировать западные страны. Каждый раз Москва придумывала, как задержать поставки или сорвать отправку договоренных объемов газа для западных потребителей. И вот в конце сентября т.г. было несколько взрывов на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Так что поставки газа были полностью прекращены из-за разрушений на трубопроводах. Тогда сразу встал вопрос, кто же совершил эти акты диверсии.

Сейчас стало совершенно очевидным, что это сделала сама Россия, которой больше всего была выгодна такая ситуация. Этот циничный акт Кремля следует осудить. Ни для кого не секрет, на какой размер провокации может пойти Москва. Можем только представить на что ещё готов Кремль, чтобы обострить ситуацию в Украине и Европе. Мы все должны быть готовы к решительному ответу на любые вызовы, которые бросает миру Россия.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...