УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Срочникам выдали только автомат и бронежилет": мать оккупанта пожаловалась на обман российского командования

2 минуты
44,6 т.
'Срочникам выдали только автомат и бронежилет': мать оккупанта пожаловалась на обман российского командования

Матери российских срочников продолжают жаловаться, мол, не знали, где были их сыновья, когда тех отправили на войну в Украину. В то же время сожалеют женщины не потому, что их дети в составе армии РФ вторглись в чужую страну и убивают людей. Их возмущает, что тем, "бедным", не с чем защищаться и нечего есть.

Об этом пишет "Новая газета", пересказывая жалобы матери российского оккупанта Наталии Неронен из города Петрозаводск, Республика Карелия. По ее словам, сына взяли на военную службу в июле 2021-го, вместе с ним в Украине были и парни с осеннего призыву которые "даже учебку до конца не прошли".

"Я до последнего не верила, что он там на войне может быть. Все кругом рапортовали, что срочников там нет... За эти недели ни ночи не спала, думала, случится там что с ним – не переживу. Когда он впервые после перерыва вышел на связь, спросила, страшно ли там: "Да, мама, очень страшно. Особенно, когда истребители сверху бомбили", – отвечал. Я как представила, бомбардировки – и эти дети бегут по полю, как зайцы... Ради чего мой ребенок должен там рисковать жизнью?" – возмущалась россиянка.

По словам Неронен, сыну Ростиславу с такими же срочниками в армии выдали только автомат и бронежилет. А вот контрактникам, которые сейчас на Донбассе, как муж ее знакомой, "привозят гуманитарную помощь – еду, сигареты, теплую одежду, все".

Срочник Ростислав Пинчук, которого отправили воевать против Украины

Здесь издание оправдывает главу РФ Путина, якобы не знавшего о срочниках российской армии в Украине, а "как только узнал – их начали выводить".

Неронен со своей стороны заявила, что женщины, чьи дети уже побывали на войне в Украине и, возможно, попали в плен, узнали правду и "настроены радикально". Они жалуются, что неделями не получали от сыновей известий, искали их по номерам телефонов воинских частей и ездили туда, однако не получили ответа на вопрос, где их дети.

Сына россиянки Натальи Неронен призвали на воинскую службу в июле 2021 года

Изданию женщина подтвердила рассказ о срочниках перепиской в общем с другими матерями чате. Там говорилось, что их сыновей "прессовали", чтобы те подписали контракты. Отмечается, что на связь с родителями срочники начали выходить на конец третьей недели "спецоперации", как называют в РФ начатую против Украины войну.

Сколько российских срочников отправили на украинскую территорию, неизвестно. Но часть из них в настоящее время находится в Белгородской области, где живет в палатках. Командование якобы обещает, что срочников "вернут в их части через пять дней".

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 марта состоялся брифинг пяти пленных российских оккупантов. В прямом эфире те опровергли заявления фюрера Путина о солдатах-срочниках, которых, по его словам, не отправляли воевать в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL