УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Курской и Брянской областях заявили об обстрелах со стороны Украины

2 минуты
31,2 т.
Самоходная артиллерийская установка 2С3М Акация

В Курской и Брянской областях якобы снова были "обстрелы", утверждают российские чиновники. Прокремлевская пропаганда традиционно обвинила в этом "украинских националистов".

Так, утром во вторник, 5 июля, губернатор Курской области Роман Старовойт на своем Telegram-каналепожаловался, что в отдельных населенных пунктах были "прилеты". Речь о селах Глушковского района, которые находятся близ границы.

Старовойт утверждает, что огонь по территории РФ велся из артиллерийского оружия.

"Зафиксированы "прилеты" в деревне Марково, снова рвутся снаряды в поселке Теткино. Обстрел продолжается", – заявил российский чиновник.

Российские деревни Марково и Теткино граничат с Сумской областью Украины.

Марково на карте
Теткино на карте

Губернатор Брянской области Александр Богомаз тоже написал в Telegram об "обстреле со стороны Украины". Он заявил, что порядка 18 выстрелов зафиксированы утром 5 июля у пограничного села Зерново. Пострадавших нет.

Российское село Зерново на карте

Напомним, что в городе Таганрог Ростовской области днем ранее был сбит беспилотный летательный аппарат. Он упал на частный жилой дом, в результате чего тот полностью сгорел.

На обломках БПЛА, которые сфотографировали очевидцы, видно красную звезду, то есть, этот аппарат – российский.

Как писал OBOZREVATEL:

- 4 июля в России снова обвинили Украину в обстреле Курской области. По версии пропагандистов, "украинский дрон" якобы "сбросил бомбу" на частный дом в приграничной деревне.

- Заявляется, что пострадал следователь, который зашел в этот дом "в гости".

- 3 июля в Курске также заявляли об "атаке украинских беспилотников, начиненных взрывчаткой". Их якобы сбила российская ПВО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!