УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне требуют от Путина прекратить войну в Украине: задержаны более 700 митингующих

1 минута
1,0 т.
Россияне требуют от Путина прекратить войну в Украине: задержаны более 700 митингующих

Более 700 человек задержали в России во время акций и одиночных пикетов против войны с Украиной. Об этом сообщает российский правозащитный портал ОВД-Инфо.

По данным правозащитников, общее количество задержанных участников антивоенных митингов в России по состоянию на 18:00 24 февраля составляет 167 человек.

В Москве, где на улицы с требованием прекратить агрессию по отношению к Украине вышли сотни человек, задержаны уже десятки митингующих.

Антивоенный митинг проходил также в Санкт-Петербурге, около 200 участников задержали.

Задержания также производились в Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Тюмени, Челябинске, Чебоксарах, Тольятти, Перми, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Томске, Саратове, Хабаровске, Астрахани и других российских городах.

Всем задержанным, как заявили в российском Следственном комитете, грозит ответственность за проведение и участие в несанкционированных акциях.

"Законодателем предусмотрено строгое наказание за организацию массовых беспорядков, а также противостояние представителю власти. Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы. Следует помнить, что наличие судимости влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на дальнейшее судьбу", – объявили ранее в СК РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны G7 осудили вторжение России и заявили о поддержке Украины.