УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия возглавит Совбез ООН: что произошло

30,0 т.
Россия возглавит Совбез ООН

В течение сентября 2019 года временное председательство в Совете Безопасности ООН переходит, в связи с ротацией, к делегации России.

Об этом стало известно на официальной странице ведомства в Twitter. Перед этим в августе в Совбезе ООН председательствовала Польша.

"В течение сентября председательство в Совете Безопасности ООН переходит на правах ротации к делегации России", — сообщили в ООН.

Отметим, что после России, в октябре СБ ООН будет возглавлять ЮАР, в ноябре — Великобритания, в декабре — США.

Читайте: "Здесь не ток-шоу!" В ООН резко поставили Россию на место из-за Украины

Напомним, что Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов. Пять из них находятся за столом-подковой постоянно — США, Франция, Великобритания, Китай и Россия. Другие десять временных членов избираются каждые два года на правах ротации. Для принятия решений требуется голосование большинства при условии единогласного решения всех постоянных членов. Председательство в Совете Безопасности ООН переходит от одного государства-члена к другому каждого месяца, согласно алфавитному порядку латинского алфавита.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Россию жестко разгромили на Совбезе ООН, а она обиделась. Все из-за того, что США не собираются игнорировать ракетные разработки РФ и Китая, и намерены обеспечивать безопасность своих союзников.