УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Россия тратит боеприпасы быстрее, чем может их производить

Россия тратит боеприпасы быстрее, чем может их производить

Относительно расхода боеприпасов РОВ

Намедни директор Национальной разведки США Эрвил Гейнс на Форуме национальной обороны в Калифорнии, отметил, что россия тратит боеприпасы быстрее, чем может их производить. 

И это правда.

Жаль только, что Эрвил Гейнс не привёл цифр...

Итак, на сегодняшний день РОВ по всей линии фронта в сутки производят в среднем 20 тысяч выстрелов. На начальном этапе полномасштабного вторжения в Украину этот показатель в сутки мог составлять 70 и даже 80 тысяч выстрелов!

В свою очередь, производственные мощности россии позволяют ей в год выпускать от 1 до 1,5 млн артиллерийских выстрелов тех или иных калибров. То есть, исключительно рассчитывая на своё внутреннее производство россия может обеспечить в среднем от 2,5 до 4 тыс выстрелов в сутки.

То есть, истощение запасов боеприпасов приведёт РОВ к снарядному голоду не в полном смысле слова, ведь сегодня ВСУ так же совершают 4-5 тыс выстрелов в сутки, а к тактическому. К тактическому вот в каком плане.

Артиллерия РОВ значительно хуже той, что сейчас использует Украина. Меньше дальность, намного ниже точность, выработанный ресурс стволов и не только. Вся эта купа недостатков компенсировалась большим количеством снарядов и тактикой огневого вала.

Тебе не нужна точность, когда количество БК позволяет тебе просто стирать с лица земли города, сёла, лесные массивы. Но, когда твой БК тебе этого не позволяет делать, ты не можешь ни наступать, ни обороняться, а артиллерия превращается в обузу.

И именно на этом этапе превращения российской артиллерии в обузу находятся РОВ. В ближайшие 3-4 месяца российская артиллерия как род войск вообще перестанет существовать. Не потому, что её уничтожат, нет, а потому, что ей, метафорически, попросту нечем будет стрелять.

Для непонятливых всё же разжую, что применение её будет продолжаться, но без какой либо эффективности и критического влияния на ход боевых действий, как раньше, а наличие самого рода войск в зоне БД будет представлять собой рудиментарный отросток.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...