УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия становится новым СССР, евреям стоит выехать навсегда, – бывший главный раввин Москвы Гольдшмидт

1 минута
15,2 т.
Россия становится новым СССР, евреям стоит выехать навсегда, – бывший главный раввин Москвы Гольдшмидт

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил, что Россия превращается в новый Советский Союз, а все, кто там живет, рискуют оказаться за железным занавесом. В связи с этим он призвал евреев уехать из РФ, пока у них еще есть такая возможность.

Об этом Гольдшмидт сказал в интервью The Guardian. Он подчеркнул, что в России усиливаются антисемитские настроения, а евреи впоследствии могут стать козлами отпущения, на которых переложат ответственность за трудности, вызванные войной против Украины.

"Мы видим рост антисемитизма, пока Россия возвращается к новому типу Советского Союза, и шаг за шагом железный занавес снова опускается. Поэтому я считаю, что самый лучший вариант для российских евреев – выехать", – говорит Гольдшмидт.

Он напомнил о том, что в истории РФ неоднократно бывали случаи, когда политическая система была в опасности и власти пытались направить гнев и недовольство масс именно на еврейскую общину.

"Мы видели это в царское время и в конце сталинского режима", – отметил бывший главный раввин Москвы.

В статье сказано, что по состоянию на сегодняшний день в Российской Федерации осталось лишь около 165 тысяч евреев на 145 миллионов населения страны.

С начала полномасштабной войны от 25% до 30% оставшихся уехали или планировали это сделать несмотря на то, что было мало рейсов из Москвы, а цена на билет до Тель-Авива выросла в четыре раза – примерно до двух тысяч долларов США.

Как сообщал OBOZREVATEL, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул Россию. Причиной для отъезда стало требование российских властей публично выступить в поддержку войны в Украине.

"На лидеров общин оказывалось давление, чтобы они поддержали войну, и я отказался это делать. Я подал в отставку, потому что оставаться в должности главного раввина Москвы было бы проблемой для общины из-за репрессивных мер, принятых против диссидентов", – прокомментировал он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!