УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный раввин Москвы покинул Россию после требования властей поддержать войну против Украины

1 минута
6,7 т.
Главный раввин Москвы покинул Россию после требования властей поддержать войну против Украины

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул Россию. Причиной для отъезда стало требование российских властей публично выступить в поддержку войны в Украине

После отказа это сделать семья главного раввина Москвы подверглась гонениям. Об этом сообщает российское издание "Медиазона".

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул Россию после требования властей публично поддержать войну в Украине. Об этом рассказала журналистка и невестка раввина Авиталь Чижик-Гольдшмидт.

По ее словам, сначала Гольдшмидт вместе с супругой Дарой отправились в Венгрию, чтобы собрать средства на помощь беженцам, позже семья полетела в Израиль, так как отца раввина госпитализировали в Иерусалиме.

Гольдшмидт уехал из России в начале мая. Чижик-Гольдшмидт добавила, что с момента отказа от публичной поддержки "спецоперации" родители ее мужа "находятся в изгнании из сообщества, в котором они любили, строили и воспитывали своих детей более 33 лет".

"При этом с помощью главных раввинов Израиля российские раввины вновь избрали Гольдшмидта на пост, который он занимал более 30 лет", - отметили журналисты.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России нашли замену ликвидированному генерал-майору Кутузову: оккупанты уже желают преемнику смерти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!