УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ пригрозила "пересмотром" сотрудничества с ООН в случае исследования иранских дронов: Кислица отреагировал

2 минуты
94,3 т.
Россия угрожает пересмотреть свои отношения с ООН, если и проявит интерес к иранским дронам в Украине

Россия угрожает пересмотреть свои отношения с Секретариатом ООН, если тот направит экспертов для изучения беспилотников в Украине. Особенно Москву напрягает интерес западного мира к иранским беспилотникам, которых будто бы нет на вооружении армии РФ.

Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Он прямо опроверг закупку Россией беспилотников у Ирана.

"Что касается роли Секретариата ООН, то у него нет мандата расследовать что-либо, что касается выполнения резолюции Совбеза ООН № 2231. Мы надеемся, что Секретариат и сам генеральный секретарь не нарушат решения Совета Безопасности ООН, не выйдут за пределы своего технического мандата и воздержатся от участия в любых незаконных расследованиях. Иначе нам придется провести переоценку нашего сотрудничества с ними, что не отвечает ничьим интересам. Мы этого не хотим, но иного выбора не будет", – сказал представитель России.

Он заявил, что обвинение западных стран об экспорте Ираном своих беспилотников в Россию является "очередной дезинформационной кампанией".

"Цель западных коллег ясна: они пытаются одновременно ударить по двум целям, используя надуманный повод для давления на Россию и Иран", – заявил Полянский.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица, реагируя на заявление Полянского, назвал его одним из самых отвратительных людей, а его логику – дебильной.

"Действительно дебильная логика от одного из самых отвратительных людей, которых когда-либо видела ООН: Россия переоценит сотрудничество с генеральным секретарем Антониу Гутерришем, если он отправит экспертов в Украину для проверки беспилотников, которые, очевидно, были изготовлены в Иране и использовались в нарушение резолюции ООН для убийства мирных жителей", – написал Кислица в Twitter.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица

Как известно, российские официальные лица не скрывают применения в Украине БПЛА "Орлан-10", "Ланцет", "Иноходец", а также "Герань-2", однако отрицают, что последний – это перекрашенный иранский дрон Shahed-136.

Раньше OBOZREVATEL сообщал, что Иран является союзником России и передал ей ударные беспилотники, которые уже используются в войне против Украины. По данным западных разведок, речь идет о сотнях дронов. Российские оккупанты уже начали активно применять в войне против Украины иранские дроны. Они создают новые угрозы для украинских защитников и нашей боевой техники, а также для гражданских объектов.

В приграничных районах Украины все чаще фиксируется присутствие беспилотников Shahed-136. Правда, захватчики успели их перекрасить и переименовать в "Герань-2". Иранские беспилотники обычно летают парами, а затем врезаются в цель.

18 октября западные СМИ сообщили, что Иран пообещал предоставить России дополнительную партию ударных беспилотников и ракеты класса "земля – земля". Утверждается, что соответствующее соглашение было заключено 6 октября во время визита иранской делегации в Москву.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!