УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран согласился отправить России ракеты и еще больше беспилотников для войны в Украине, бросив вызов Западу – Reuters

2 минуты
81,8 т.
Иран согласился отправить России ракеты и еще больше беспилотников

Иран пообещал предоставить России дополнительную партию ударных беспилотников и ракеты класса "земля-земля". Соглашение было заключено 6 октября во время визита иранской делегации в Москву.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных иранских чиновников и двух иранских дипломатов. Предполагается, что это может вызвать негодование в Соединенных Штатах Америки и других западных государствах.

"Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, два высокопоставленных чиновника мощной Революционной гвардии Ирана и официальный представитель Высшего совета национальной безопасности посетили Москву для переговоров с Россией по доставке оружия. Россияне просили больше беспилотников и иранских баллистических ракет с повышенной точностью, в частности Zolfaghar", – приводит издание слова одного из иранских дипломатов, информированного о поездке.

Эту же информацию подтвердил проинформированный западный чиновник, заявив, что между Ираном и Россией существует соглашение о предоставлении баллистических ракет классу "земля-земля" малого радиуса действия, включая Zolfaghar.

При этом упомянутый иранский дипломат отверг утверждение западных официальных лиц о том, что такие передачи нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года.

"Где их используют – это не вопрос продавца. Мы не становимся на чью-то сторону в украинском кризисе, как Запад. Мы хотим положить конец кризису дипломатическим путем", – сказал иранский дипломат.

Раньше OBOZREVATEL сообщал, что Иран является союзником России и передал ей ударные беспилотники, которые уже используются в войне против Украины. По данным западных разведок, речь идет о сотнях дронов. Российские оккупанты уже начали активно применять на войне против Украины иранские дроны. Они создают новые угрозы для украинских защитников и нашей боевой техники а также для гражданских объектов.

В приграничных районах Украины все чаще фиксируется присутствие беспилотников Shahed-136. Правда, захватчики успели их перекрасить и переименовать в "Герань-2". Иранские беспилотники обычно летают парами, а затем врезаются в свои цели.

17 октября в сети появились спутниковые снимки иранского завода по производству дронов-камикадзе Shahed-136, которыми Россия атакует Украину. Их производят на предприятии Shahed Aviation Industries.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!