УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия превращается в ГУЛАГ": сбежавший с войны в Украине оккупант Филатьев пожаловался на "порядки" в армии Путина

'Россия превращается в ГУЛАГ': сбежавший с войны в Украине оккупант Филатьев пожаловался на 'порядки' в армии Путина

Российский оккупант Павел Филатьев, публично осудивший действия Москвы против Украины, заявил, что армия в его родной стране превратилась в настоящий ГУЛАГ прошлого века. У солдат нет ничего, кроме обязанностей, любая попытка защитить свои интересы чревата лишь руганью начальства, дополнительными дежурствами и прочими наказаниями.

Об этом он рассказал "Русской службе ВВС". Такое отношение вызывает протест не только среди "бывалых" офицеров, но и молодых людей, вступивших в ряды ВС РФ с иллюзиями.

"Большинство людей в армии жаждут порядка и действительно хотят перемен: заниматься военной подготовкой, а не имитацией бурной деятельности. Но, видя на примерах вроде моего, что попытки чего-то добиться приводят лишь к проблемам с командованием, сами добиваться порядка такой ценой не хотят. Уволиться из армии еще сложнее, чем в нее устроиться", – поделился Филатьев.

Оккупант, участвовавший в захвате Донбасса, отметил, что долгое время гордился тем, что служит в батальоне десантников. Но если прежде для этого чувства были какие-то основания, то сейчас российская армия максимально деморализована.

"Мы же выросли в российском обществе, где по телевизору с утра до вечера рассказывают о патриотизме, о том, что умереть во благо родины – это честь. О том, что мужчина не должен быть трусом, мужчина должен быть воином. Нам бесконечно показывают все эти военные фильмы. Ты попадаешь в армию в 18-19 лет еще совсем молодым, бестолковым. И тебе просто промывают мозги с утра до вечера, типа: "Ты мужик, не жалуйся, терпи". В итоге с этими установками и вбитыми стереотипами мы оказываемся на войне и не знаем, как нам поступить, даже несмотря на то, что 90% ребят понимают, что все это ерунда, и нас просто впутали в чьи-то политические игры", – заключил он.

В качестве примера бывший военный привел собственный опыт возвращения на военную службу. В течение 10 дней он не мог получить форму своего размера, сам покупал себе берцы и бушлат, а вместо боевой подготовки десантников отправляли рвать траву в автопарке части.

Как сообщал OBOZREVATEL, Филатьев написал книгу о состоянии армии оккупантов в первые дни войны, а сейчас уехал из России во Францию, где просит у властей убежища. В день своего прилета в Париж он первым делом пошел в туалет и там на камеру разорвал российский паспорт и военный билет.

В разговорах с журналистами он заявлял, что большинство в российской армии недовольны Владимиром Путиным и его политикой. Солдаты якобы не хотят никого убивать, но "скованы патриотизмом".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!