УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия планирует отправить на войну с Украиной 30 тысяч добровольцев без военного опыта – CNN

3 минуты
19,0 т.
Россия планирует отправить на войну из Украины 30 тысяч 'добровольцев'

По всей России формируются "добровольческие батальоны" для участия в войне с Украиной. По оценкам аналитиков, для компенсации потерь российской армии планируется мобилизовать более 30 тысяч "добровольцев". Военный опыт спрашивают не везде.

Об этом пишет издание CNN. Утверждается, что от Мурманска за Полярным кругом до Перми на Урале и Приморского края на российском Дальнем Востоке прошел призыв вступать в "добровольческие батальоны" для участия в войне в Украине.

"Кремль приказал всем 85 субъектам Российской Федерации (регионы РФ плюс оккупированные Крым и Севастополь) набрать добровольческие батальоны во избежание объявления частичной или полной мобилизации в России", – цитирует издание исследовательницу России в американском Институте изучения войны Екатерину Степаненко.

Отмечается, что Путин долго сопротивлялся идее мобилизации в России. А эти батальоны являются одним из способов увеличить численность российской армии без столь резкого шага.

Квалификация, необходимая для поступления, отличается от места к месту. Например, в Казани в Татарстане приглашают мужчин в возрасте до 49 лет, ранее служивших в армии, и предлагают контракт на 4 месяца согласно их военной специальности. В других регионах набирают мужчин до 60 лет без судимостей и о военном опыте не спрашивают.

По всей России формируются "добровольческие батальоны" для участия в войне с Украиной

Известно, что некоторые из этих "добробатов" будут участвовать исключительно в операциях боевой поддержки (таких, как логистика или связь), в то время как другие будут усиливать уже существующие воинские части или сформируют боевые батальоны. Отмечается, что часть этих добровольческих батальонов уже прошла месячную подготовку на полигоне Мулино под Нижним Новгородом.

"Какое влияние эти "добробаты" могут оказать – вопрос открытый. Ведь краткосрочное обучение вряд ли превратит добровольцев без предыдущего опыта в эффективных солдат любого подразделения", – пишет CNN.

Контракты "добровольцам" предлагают, как правило, от четырех месяцев до года. Обещают значительно более высокие зарплаты, чем средние по российским регионам. К примеру, "батальоны", формируемые в Башкортостане, у границы с Казахстаном, предлагают минимум 280 тысяч рублей, плюс дополнительно 8 тысяч рублей в день за участие боевых действиях. При этом средняя месячная зарплата в этих районах составляет от 30 до 45 тысяч рублей, что почти в 10 раз меньше, чем предлагают за участие в войне в Украине. В социальных сетях Башкортостана распространяется объявление: "За лето можно легко заработать около миллиона рублей!".

В CNN отмечают, что если бы все российские регионы сформировали по одному батальону, нагрузка на местные бюджеты была бы немалой. По оценкам уже упомянутой Екатерины Степаненко, подразделение из 400 человек стоило бы 1,2 миллиона долларов в месяц в виде зарплаты, что, по ее словам, дорогое удовольствие, учитывая, что из них не будут создавать элитных подразделений. По ее словам, эти "добровольческие батальоны" будут ничем иным, как "толпой с винтовками".

"Россияне продолжают нести большие потери, не добиваясь значительных успехов. Поэтому им нужен постоянный приток российской живой силы, чтобы компенсировать свои потери", – цитирует издание Екатерину Степаненко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Кремль приказал регионам России формировать "добровольческие батальоны" для участия в войне в Украине. Таким образом, российские власти хотят избежать непопулярной среди населения мобилизации.

Также сообщалось, что российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков) давно продвигает тезис, что "без мобилизации эту войну выиграть Российская Федерация не сможет никак".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!