УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начали формировать "добробаты" для отправки на войну против Украины – ISW

2 минуты
22,4 т.
Кремль приказал регионам России формировать 'добровольческие батальоны' для участия в войне в Украине

Кремль приказал регионам России формировать "добровольческие батальоны" для участия в войне в Украине. Таким образом, российские власти хотят избежать непопулярной среди населения мобилизации.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (Institute for the Study of War, или ISW). Согласно его данным, каждый регион РФ должен создать, по крайней мере, один добровольческий батальон.

Аналитики ISW предполагают, что, скорее всего, это означает, что Кремль приказал 85 "субъектам федерации" (включая оккупированные Севастополь и Крым) вербовать и финансово стимулировать добровольцев для формирования новых батальонов, а не ссылаться на буквальную мобилизацию, которая базируется на призыве всех резервистов России.

По данным Института изучения войны, в российские "добробаты" берут мужчин в возрасте до 50 лет (или 60 для отдельных военных специальностей) на шестимесячный контракт и предлагают зарплату в среднем от 220 тыс. до 350 тыс. рублей в месяц (примерно от 3 750 до 6 тыс. долларов США). А отдельные регионы дополнительно предлагают немедленный бонус за поступление, который в среднем составляет 200 тыс. рублей (около 3 400 долларов США) из бюджета области и социальных выплат военнослужащим и их семьям.

"Российские СМИ уже подтвердили создание или развертывание добровольческих батальонов в конце июня и начале июля в Курской области, Приморском крае, Республике Башкортостан, Республике Чувашия, Чечне, Республике Татарстан, городе Москве, Пермской, Нижегородской и Оренбургской областях", – пишут в ISW.

"Некоторые российские отчеты и документация свидетельствуют о том, что Кремль стремится завербовать около 400 солдат на батальон, которые пройдут месячную подготовку перед развертыванием в Украине", – добавляют в ISW.

Отмечается, что если каждый субъект Федерации создаст хотя бы одну воинскую часть численностью 400 человек до конца августа, то добровольческие батальоны могут сформировать около 34 тыс. новых военнослужащих.

"Количество мужчин может изменяться, поскольку некоторые субъекты федерации, такие как Республика Татарстан и Чечня, создают соответственно два и четыре добровольческих батальона. Вполне возможно, что некоторые субъекты федерации могут отложить или не принять участия в создании батальонов. В частности, официальные лица в Волгограде хранят молчание по поводу формирования новых подразделений", – уточняет американский Институт изучения войны.

При этом аналитики ISW отмечают, что хотя новосформированные батальоны уже выезжают на полигоны и, вероятно, завершат месячную подготовку до конца августа, однако, они не будут боеспособными за столь короткий период.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что с начала полномасштабной войны Россия потеряла уже более 37 тыс. своих военных. Также утилизированы тысячи единиц техники.

Также сообщалось, что российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков) давно продвигает тезис, что "без мобилизации эту войну выиграть Российская Федерация не сможет никак".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!