УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обратилась к Турции за помощью в обходе западных санкций – разведка

2 минуты
10,8 т.
Россия обратилась к Турции за помощью в обходе западных санкций – разведка

Россия обратилась в Турцию за помощью в обходе западных санкций, введенных в ответ на вторжение в Украину, которые начинают все сильнее давить на экономику РФ. Украинская разведка перехватила соответствующее предложение российских властей.

Об этом сообщает американская газета The Washington Post. Отмечается, что встреча президентов России и Турции 5 августа в Сочи, вторая через две недели, вызывает опасение, что Кремль может укрепить экономические связи со страной НАТО, которая не присоединилась к введению санкций против Москвы.

В статье утверждается, что накануне переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана украинская разведка перехватила предложение, указывающее, что Россия надеется на согласие Турции на новые каналы, которые помогут Москве избежать санкций в ее банковском, энергетическом и промышленном секторах.

Так, согласно перехвату, РФ призывает Турцию разрешить покупать доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах и резервуарах. Такое решение может помочь скрыть происхождение нефти и обойти санкции, в том числе нефтяное эмбарго Евросоюза.

Россия также просит открыть в государственных турецких банках счета крупнейших финансовых структур РФ, а также разрешить российским промышленным производителям работать внутри свободных экономических зон Турции.

Однако, как отмечает The Washington Post, нет никаких признаков того, что Турция согласится с предложением России, поскольку такая поддержка грозит наложением вторичных санкций на турецкие банки и компании.

Страхи перед санкциями побудили Китай в текущем году отказаться от новых инвестиций в Россию в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Стало ясно, что Китай не является адекватным каналом для России, чтобы смягчить последствия санкций, что заставляет Кремль отчаянно искать других партнеров, пишет издание.

Поговорившие с газетой западные чиновники сообщили, что им ничего не известно о перехваченном предложении. Однако у них есть информация о том, что Россия ищет способы обойти санкции и снизить экономический ущерб от них. В частности, по данным западных чиновников, российские официальные лица путешествуют по миру в поисках потенциальных партнеров, среди которых рассматривается и Турция.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 5 августа, прибыл в Сочи (РФ), где начались его переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным. Выяснилось, что глава Чечни Рамзан Кадыров заявлен в составе российской делегации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!