УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский разработчик гиперзвуковых ракет был обвинен в госизмене и отправлен в СИЗО. Все детали скандала

1 минута
15,2 т.
Российский разработчик гиперзвуковых ракет был обвинен в госизмене и отправлен в СИЗО. Все детали скандала

В России арестовали директора Института теоретической и прикладной механики Александра Шиплюка по делу о государственной измене. Силовики провели обыски в учреждении, а подозреваемого отправили в СИЗО.

Примечательно, что ранее главному научному сотруднику этого института также сообщили о подозрении в госизмене. Об этом пишет пропагандистское издание 360tv.

По информации издания, Шиплюка перевезли в московское СИЗО "Лефортово". Стоит отметить, что основной целью работ Шиплюка было создание перспективных гиперзвуковых ракетных комплексов.

Также известно, что директор Института теоретической и прикладной механики уже третий новосибирский ученый, арестованный за последние несколько месяцев.

Ранее по подозрению в государственной измене был арестован профессор кафедры аэрогидродинамики Новосибирского государственного технического университета Анатолий Маслов. После задержания его также перевели в следственный изолятор "Лефортово".

Спустя несколько дней еще один новосибирский ученый, 54-летний Дмитрий Колкер, был арестован Федеральной службой безопасности России (ФСБ). Этот ученый умер в государственном изоляторе через несколько дней после того, как его доставили в "Лефортово".

Напомним, в России через несколько дней после задержания скончался заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер, обвиняемый в госизмене. У известного физика было тяжелое заболевание, которое не остановило работников ФСБ при его задержании.

Как сообщал OBOZREVATEL, России грозит "утечка мозгов". Великобритания предлагает ученым, не поддерживающим войну, уехать из РФ. Таким образом, они смогут безопасно продолжать свою работу на территории объединенного королевства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!