УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От дрона с Aliexpress отличается только ценой: российский военпром представил очередную "разработку". Фото

1 минута
4,9 т.
Российский военпром переделал китайский дрон и выдал его за свою разработку

Российский государственный концерн "Алмаз-Антей" представил новую "собственную разработку" – беспилотный летательный аппарат, названный "Добрыня". Однако он оказался подозрительно похожим на дешевый дрон китайского производства, который можно купить в интернете.

На это обратил внимание Telegram-канал "Інформаційний Спротив". Отметим, что на качество российского "отечественного" дрона успели пожаловаться в том числе военкоры из РФ и пропагандист "РИА Новости". Даже они не оценили "новинку".

БПЛА Добрыня
Дешевый дрон из Китая

"Алмаз-Антей" представил "Добрыню" как невосприимчивый к дождю и морозам до -30 градусов беспилотник. Компания потратила на работы над дроном деньги из казны Российской Федерации.

Один такой БПЛА оценили в 130 тысяч рублей (2150 долларов). При этом на китайском сайте Aliexpress дрон, очень похожий на "Добрыню", стоит всего 34 тысячи рублей (около 550 долларов).

Российские военные блогеры пишут: вероятно, "Алмаз-Антей" просто добавил к китайскому аппарату свой корпус. Даже система управления осталась та же (в одном из роликов о "Добрыне" засветился пульт Hoshi Radiomaster TX12 стоимостью $75).

Комплектация дрона Добрыня

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно министр обороны страны-террориста Сергей Шойгу заявил, что при подготовке перечня объектов капитального строительства на 2023 год особое внимание будет уделено строительству в интересах стратегических ядерных сил.

– Напомним, что на фоне регулярных угроз Кремля применить ЯО Америка совместно с союзниками усилила наблюдение за ядерным арсеналом России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!