УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные спецслужбы усиливают наблюдение за ядерным арсеналом России после угроз Путина – Politico

2 минуты
8,3 т.
Западные спецслужбы усиливают наблюдение за ядерным арсеналом России после угроз Путина – Politico

На фоне ядерных угроз российского диктатора Владимира Путина США и их союзники решили усилить наблюдение за ядерным арсеналом России. Западные спецслужбы активизируют усилия по обнаружению любых действий военных РФ, которые могут свидетельствовать о том, что их президент отдал приказ о применении ядерного оружия против Украины.

Об этом сообщает Politico, ссылаясь на нынешних и бывших американских чиновников. Разведывательные службы стран Запада наращивают масштабы сбора данных посредством воздушной и космической разведки, операций в киберпространстве и анализа фотографий с коммерческих спутников.

Особое внимание спецслужбы также уделяют Калининградской области РФ, где Кремль установил системы двойного назначения и разместил гиперзвуковые ракеты.

"За последние несколько лет Россия модернизировала свои ракетные склады в Калининграде, что вызвало опасения по поводу возможного накопления ядерного оружия на этой территории", – сказано в сообщении.

При этом данные о том, что Путин приказал применить ядерное оружие, все же могут появиться у спецслужб слишком поздно. Это связано с тем, что большинство российских самолетов могут нести как обычные ракеты, так и доставлять тактическое ядерное оружие.

Оно предназначено для более целенаправленного использования на поле боя, чем стратегическое оружие – к примеру такое, как межконтинентальные баллистические ракеты, которые подают контрольные сигналы, когда их подразделения приведены в состояние боевой готовности или собраны на учениях.

"Это означает, что если Путин или его командиры не захотят, чтобы мир знал об этом заранее, США могут никогда не узнать, когда российские войска заменили обычные боеприпасы на атомные бомбы", – пишет Politico.

Напомним, ранее в США отреагировали на ядерные угрозы Путина. В Государственном департаменте считают, что слова президента РФ следует воспринимать как бряцание оружием.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Президент РФ Владимир Путин в последнем обращении набросился с обвинениями на Запад и пригрозил ядерным ударом, сказав, что у РФ также есть оружие массового поражения.

– "При угрозе территориальной целостности России мы используем все методы, включая ядерное оружие. Это не блеф", – сказал диктатор.

– После этого министр иностранных дел страны-агрессора РФ Сергей Лавров также угрожал ядерным оружием. Он рассказал, в каком случае Россия может пойти на его применение, ссылаясь на доктрину ядерной безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!